VAIO отделился от Sony

VAIO отделился от Sony

VAIO теперь снова будет работать, как отдельная компания. Японская корпорация Sony выпустила из-под своего крыла компьютерный бизнес VAIO, и теперь ноутбуки будут выпускаться без японского бренда.

К такому решения в компании Sony пришли несколько месяцев назад. Руководство решило сосредоточить все силы на производстве планшетов и смартфонов. С 31 марта 2014 года японцы окончательно прекратили выпуск ноутбуков и передали эту отрасль VAIO Corporation, которая изначально была создана совместным предприятием Bain &Co and Mizuho Securities Co – Japan Industrial Parthers.

Новая компания, по предварительным данным, оценивается в 450 миллионов долларов или 50 миллиардов иен. Отдел, состоящий их 250 рабочих,
перешел на производство ноутбуков в VAIO Corporation.

За несколько месяцев работы уже были созданы модели VAIO Pro и VAIO Fit, и 1 июля этого года на японском рынке начались продажи этих ноутбуков.

На моделях уже отсутствует название бренда Sony, но продаются они в фирменном интернет-магазине японского вендора. Гарантийный ремонт и постгарантийное обслуживание также будет осуществляться компанией Sony.

Sony будет участвовать в делах новой компании VAIO Corporation, и ее доля в уставном капитале составит 5%. Руководство пока не оглашает перспективы свой деятельности, и будет ли компания работать за пределами японского государства. Пока ведется оценка отзывов покупателей о новых моделях ноутбуков, и, если дела пойдут в гору, то вопрос о расширении на другие рынки вновь будет стоять.

Стоит отметить, что Sony сейчас переживает не самые лучшие времена. В начале этого года компания сократила 5000 рабочих мест, а сейчас занимается распродажей недвижимости, чтобы хоть как-то покрыть свои убытки. Компания продала свою штаб-квартиру на Манхэттене за 1,1 миллиардов долларов и высотку Sony City Osaki в Токио за 1,2 миллиарда долларов.

Аналитики, по итогам этого финансового года, предвещают Sony чистый убыток в 500 миллионов долларов или 50 миллиардов иен. Стратегические партнеры японского производителя смартфонов Sony Xperia и консолей PlayStation резко сократились до 1000. Еще в 2008 году их было почти 2500. Это сокращение пойдет и дальше, и к концу года их останется примерно 250.