Увеличение количества продаж бытовой электроники за счет гаджетов

Увеличение количества продаж бытовой электроники за счет гаджетов

Согласно официальным прогнозам Ассоциации потребительской электроники (CEA), в 2014 году ожидается увеличение количества продаж бытовой электроники. По сравнению с 2013 годом они возрастут на 2%, составив общий оборот 211 миллиардов долларов. Эксперты CEA поясняют увеличение реализации резким возрастанием потребительского спроса на абонентские устройства, работающие в сетях связи.

35% от продаж всей бытовой электроники приходится на планшеты и смартфоны. По прогнозам специалистов, мировые продажи «умных» телефонов в 2014 году возрастут до 164 млн. единиц против 151 млн. в 2013, увеличится и прибыль от этого вида товаров до 46 миллиардов, в то время как прошлый год принес от них выручку 43 миллиарда.

Более 80 млн. штук – такими будут продажи планшетных компьютеров, что составляет 7% роста. В долларовом эквиваленте этот показатель уменьшится на 3%, составив около 26 миллиардов, что было обусловлено снижением цены гаджетов.

Не последнюю роль в увеличении продаж на рынке бытовой электроники сыграют новосозданные типы современных устройств: SmartWatch, фитнес-трекеры, 3D-принтеры, а также ультра HD-дисплеи. Продажи названных устройств в денежном эквиваленте составят 242%, что составит 5 миллиардов долларов. По сравнению с планшетами и смартфонами – не так уж и много.

Другие виды электроники, уверенно демонстрирующие увеличение темпов продаж при общем небольшом количестве – гарнитуры Bluetooth – 69% (до 650 млн. долларов), игровые консоли – 35% (до 4,8 миллиардов долларов), наушники – 20% (до 1,5 миллиардов долларов).

Сотрудники CEA прогнозируют новый рекорд в 2015 году, когда актуальные показатели повысятся и составят 214 миллиардов долларов.