Страны-лидеры по объемам электронной коммерции: Россия на девятом месте

Аналитика >> 30.12.2014
Страны-лидеры по объемам электронной коммерции: Россия на девятом месте

Данные последнего исследования агентства eMarketer показывают, что совокупный оборот онлайновой и реальной коммерции в нынешнем году достиг отметки в 22,5 триллиона долларов. На e-commerce пришлось 1,3 триллиона долларов – 6% мирового ритейлинга, который уверенно возрастает и к 2018 году может показать результат 8,8% – 2,5 триллиона долларов.

Лидирующие позиции в сфере электронной коммерции занимают США и Китай – на их долю приходится 55% всех покупок, осуществленных в режиме онлайн. Эксперты считают, что к 2018 году на долю КНР будет приходиться около 40% мирового оборота или более 1 триллиона долларов в денежном эквиваленте, на США – 500 миллиардов долларов, Великобританию – 125 миллиардов, Японию – 106 миллиардов, а на пятом месте окажется Германия – с 99 миллиардами.

В США в нынешнем году 63% жителей сделали хотя бы одну покупку в интернете, однако на долю электронной коммерции в стране приходится лишь 6,5%, к 2018 году эта цифра может возрасти до 9%. Несмотря на популярность онлайн-продаж американцы по-прежнему отдают предпочтение обычным магазинам.

Великобритания и Китай иллюстрируют иную тенденцию – более высокий уровень доверия к отрасли e-commerce. От общего оборота на электронный в Китае приходится 10%, при том, что лишь 27,5% китайцев в 2014 году делали покупки в интернет-магазинах, в Великобритании этот процент покупателей в сети намного выше – 73%, а процентное соотношение оффлайн и онлайн торговли – 87% и 13% соответственно.

По данным аналитиков, Россия находится на 9 месте по объему оборота в розничной электронной коммерции с 17,47 миллиардами долларов, который в 2018 году может возрасти до 30,9 миллиардов долларов.


Все уже давно знают, что дешевле всего бытовую технику покупать через интернет. Вот почему большинство магазинов стремится обзавестись онлайн площадкой для сбыта своего товара. Магазины электроники в Липецке не стали исключением. На сайте energiadoma.ru представлена техника от ИМ "Энергия". Удобный каталог и доступные цены позволят подобрать и купить только качественную электронику.