HTC занимается разработкой планшета для Google

Инновации >> 23.06.2014
HTC занимается разработкой планшета для Google

Из источников Android police стало известно, что HTC работает над созданием планшета диагональю 8,9 дюймов для Google. Базой для новенького Google Nexus 9 послужит 64-разрядный процессор от nVidia.

Есть некоторые данные о внешности и технических характеристиках планшета из HTC Volantis. Гаджет будет одет в прочный алюминиевый корпус. Экран 8,9 дюймов получит разрешение 2048 на 1440 точек и соотношение 4:3. Стоит отметить, что львиная доля планшетов на Android-е традиционно имеют размеры сторон в соотношении 16:9, а вот будущая новинка, по своим размерам, больше походит на iPad Air.

Начинка соответствующая. 64-разрядный процессор, разработанный nVidia, носит кодовое название Tegra K1. Оперативная память – 2 гигабайта и вариации 16 или 32 гигабайт встроенной. Tegra K1 был представлен компанией еще в начале года. Заявленная мощность, по словам производителей, может сравнится с мощностью стационарных процессоров. Кроме всего прочего, процессор может воспроизводить видео в разрешении 4К.

В планшет, традиционно, встроено 2 камеры – основная и фронтальная. Первая получила разрешение в 8 мегапикселей, вторая – 3. Имеется 2 фронтальных динамика. Размеры устройства: 226х152х7,9 мм. К выпуску готовится 2 версии: с Wi-Fi и с поддержкой LTE. Вес 418 грамм для первой и 427 грамм для второй соответственно.

На сегодняшний день поставщиком планшетов для Google является компания Asus. Есть неофициальные данные о том, что Google планируют сменить партнера в этом секторе. Следующий планшет может стать последним в данной линейке. Сегодня в свободной продаже есть Nexus 7, соответственно с «седьмой» диагональю. Стоимость его на российском рынке - порядка 9 000 рублей.