Питер стал вторым городом в России, где запущена сеть LTE Advanced от "Мегафон"

Инфобизнес >> 05.09.2014
Питер стал вторым городом в России, где запущена сеть LTE Advanced от "Мегафон"

Жители Санкт-Петербурга, а точнее его Центрального района отныне могут пользоваться интернетом нового поколения в сети LTE. Северная столица стала вторым по счету городом в России, где уже сегодня можно испытать сеть LTE Advanced в диапазоне 2600 МГц на коммерческой основе. Количество базовых станций, которые поддерживают технологию пока невелико, однако правительство города планирует увеличить их количество к концу года, как минимум вдвое.

Сети LTE становятся все популярнее день ото дня. В европейский странах высокоскоросным интернетом пользуется довольно большое количество людей, а вот на постсоветском просторе новинка только набирает обороты. LTE Advanced – наиболее скоростная версия LTE, ведь она объединяет сразу несколько частотных полос, что в свою очередь позволяет интернету работать на более высоких скоростях. К примеру, пользователи LTE-A смогут скачать фильм объемом 1,4 ГБ менее чем за минуту, в то время как пользователям обычного интернета, в зависимости от его скорости, придется ждать как минимум пол часа. Любители онлайн-просмотра могут смотреть ролики в HD- и FullHD без задержек звука и изображения, а скачать 10 песен можно всего за 10 секунд.

Напомним, что впервые на территории России новая технология была продемонстрирована в Сочи, в преддверии Олимпийских игр, а уже в феврале испытать скоростной интернет смогли жители столицы.

К концу года руководство компании «Мегафон» обещает не только запуск поративного роутера, поддерживающего LTE Advanced, но и расширение всей линейки устройств поддерживающих скоростную сеть. Пока же клиенты могут приобрети стационарный роутер MegaFon Space (R300-1), позволяющий работать с сетью LTE. Устройство, разработанное технологами компании Huawei, может раздавать Wi-Fi одновременно 32 гаджетам.

Практически одновременно с запуском сети LTE от «Мегафона», о завершении успешного тестирования Carrier Aggregation на частотах 1800 МГц и 2600 МГц сообщил еще один популярный оператор МТС. Испытания, проводимые в Республике Башкортостан показали рекордные результаты – МТС стала первой компанией на территории РФ, и третьей в мире, которая достигла суммарной полосы в 30 МГц на частотах диапазона 1800 МГц и 2600 МГц.