Компания Ericsson успешно протестировала сеть 5G

Инфобизнес >> 05.07.2014
Компания Ericsson успешно протестировала сеть 5G

Компанией Ericsson была произведена передача данных со скоростью 5 Гбит/сек. Действия проводились в рамках разработки мобильной связи нового поколения 5G. Эксперимент проводился в шведской лаборатории с использованием частотного диапазона 15 гигагерц. Скорость 5 Гбит/сек ранее не была достигнута ни одним из разработчиков и данный показатель значительно выше показателей, являющихся шаблонными на сегодня.

Напомним, что российский оператор Магафон и китайская компания в сфере телекоммуникаций Huawei зимой этого года заявили о разработке и запуске самого скоростного интернета во всем мире для мобильных устройств. Интересно, что LTE-Advanced (так называется русско-китайский проект), достигает скорости 300 Мбит/сек.

В эксперименте были задействованы представители международных операторов мобильной связи NTTDOCOMO (Япония) и SKTelecom (Южная Корея). Выбор пал на этих операторов не случайно – по предварительным данным жители именно этих двух стран будут первыми, кто сможет воспользоваться интернетом нового поколения 5G. Представители Ericsson аргументируют такой выбор стран-первооткрывателей тем, что именно в этих азиатских регионах количество LTE-подключений является самым высоким (30% в Японии и 50% в Южной Корее).

Кроме ошеломляющего результата, разработчиками Ericsson был презентован новый радиоинтерфейс. Пока он находится в разработке, однако специалисты уверяют – он превзойдет все ожидания.

Сатайя Атрейам, руководитель International Data Corporation (служба исследования беспроводных сетей связи), поделился своим впечатлением от разработки Ericsson. По его словам, не смотря на то, что сети 5G пока не являются утвержденным стандартом, их можно практически назвать будущим мобильного интернета. Внедрение технологий пятого поколения в жизнь современного человека неизбежно. И именно на основе этого, по его словам, многие операторы строят свои стратегические планы развития.