Средняя скорость мирового интернета достигает отметки в 4 Мбит/c

Инфобизнес >> 29.06.2014
Средняя скорость мирового интернета достигает отметки в 4 Мбит/c

В начале 2014 года средняя скорость подключения в глобальной сети Интернет составляла 3,9 Мбит/с, что на 1,8% больше, чем в предыдущем квартале. Еще немного и значение перевалит порог в 4 Мбит/с, и, возможно, это случится уже в этом году. Такие данные получила аналитическая компания Akamai Technologies.

На сегодняшний день самым быстрым интернетом пользуются в Южной Корее. Средняя скорость по стране составляет 23,6 Мбит/с, что на 8% больше, чем в прошлом квартале.

Вторыми за корейцами идут японцы. В Японии скорость подключения составляет 14 Мбит/с, показав прирост в 12%.

Третьи в списке стран с самым быстрым интернетом китайский Гонконг со скоростью 13,3 Мбит/с, а это +8,5% к значению предыдущего квартала.

Рост скорости наблюдался и во многих европейских странах: Швейцария – 12,7 Мбит/с, Нидерланды – 12,4 Мбит/с, Латвия и Швеция - 12 Мбит/с, Финляндия и Ирландия – 10,7 Мбит/с. Из этих стран отрицательную тенденцию показала только Чехия. Значение скорости уменьшилось на 1.9% и составило 11,2 Мбит/с.

Россия не вошла с список стран с высокой скоростью интернета. Если в 2013 году страна была лидером по темпам роста скорости, прирост которой составил 53%,а в номинальном значении 7,8 Мбит/с, то сейчас Россия занимает лишь 20 место в рейтинге стран.

Таким образом, значение средней мировой скорости достигнет этим летом уже отметки в 4 Мбит/с. Если провести сопоставление со значениями годовой давности, то можно отметить активность данного процесса. Темпы роста мировой скорости за первый квартал 2014 года увеличились на 24% по сравнению с первым кварталом 2013 года. В Южной Корее это значение было равно 145%, в Швеции – 30%, а в Ирландии – 53%.

Такой устойчивый прирост дает возможность прогнозировать, что в мире складывается достаточно прочный фундамент для будущего распространения современных технологий: показ видео в 4К-формате, умные дома и улицы, умные офисы, взаимодействие мобильных устройств с бытовой техникой.

Стоит отметить, что формат суперчеткости 4К еще не готов к внедрению во все устройства. Чтобы пользователи смогли просматривать видео в такой четкости, необходим широкополосный интернет со скоростью 10-20 Мбит/с. Сейчас только 11% стран могут похвастаться такими возможностями.