Сибирские интернет-провайдеры - самые суровые и дорогие в России

Инфобизнес >> 06.06.2014
Сибирские интернет-провайдеры - самые суровые и дорогие в России

Цена за пользование услугами интернет-провайдеров Сибири за последний квартал этого года снизилась почти в 5 раз, но по-прежнему остается одной самой дорогой по России. Все города Сибирского Федерального округа попали в перечень городов с самым дорогим доступом во всемирную сеть.

Сейчас цена 1 мегабит составляет почти 30 рублей. Выше цена только на Дальнем Востоке и в центральном округе. Но, как ни странно, для жителей Урала эта цена ниже в два раза.

Положительным моментом является то, что с падением стоимости широкополостного доступа в интернет обратно пропорционально росла скорость с 40 до 50 мегабит в секунду. Это значение считается одним из самых высоких по России. А если сравнить первый квартал 2014 года с первым кварталом 2013 года, то динамика будет более впечатляющей. Рост скорости составил почти 600%. Провайдеры этим и объясняют высокую стоимость своих услуг - за качество надо платить.

Как считают специалисты, снижение цены произошло благодаря появлению на рынке интернет-услуг большого количества комплексных предложений, в которые входят услуги интернета, кабельного телевидения и телефонной связи. Оформить данную услугу намного выгоднее, чем по отдельности. Также существенное влияние оказало широкая распространенность мобильного интернета ведущих операторов сотовой связи. Компания МТС уже в этом году запускает 15 новых салонов связи. Усиленно развиваются сети четвертого поколения LTE, которые уже начали конкурировать с проводным интернетом.

Стоит отметить, что в Сибири растет число пользователей интернета. Показатель роста в 2013 году составил 12%. К сравнению, аналогичное значение показывает Москва. При этом эксперты продажи цифровой техники зафиксировали рост продаж смартфонов и планшетов, а они, как известно, используются в основном для интернет-серфинга. Цена снижается, и это не предел.