5-тысячный абонемент подключился к услугам спутникового широкополосного интернета

5-тысячный абонемент подключился к услугам спутникового широкополосного интернета

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) отмечает, что ее услугами пользуется уже пять тысяч абонентов спутникового интернета. Услуги связи представлены в Ка-диапазоне, что подразумевает доступ в интернет с помощью аппаратов, расположенных на орбите Земли. После запуска всех сегментов сети пользователи смогут осуществлять спутниковый широкополосный доступ в интернет даже в тех местностях, где отсутствует кабельное подключение.

В настоящее время доступ осуществляется в европейском регионе РФ с применением спутниковых технологий КА-SAT.

ФГУП «Космическая связь» является успешным национальным оператором спутниковой связи, который был основан более полувека назад. ГПКС входит в десятку самых крупных операторов фиксированной спутниковой связи по размерам прибыли и владеет самой большей сетью спутниковых установок, территории действия которых охватывают Россию, Европу, страны СНГ, Африку, Ближний Восток, Южную и Северную Америку, Австралию.

Как утверждает ГПКС, с начала 2015 года преимуществами спутникового интернета смогут воспользоваться жители Сибири и Дальневосточного региона, а со второго полугодия – Урала и центральных областей РФ. Для предоставления услуги ФГУП «Космическая связь» задействует отечественные аппараты для работы в космосе – действующий на орбите «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6», запуск которого произойдет уже этой осенью.

Евгений Буйдинов, заместитель гендиректора предприятия «Космическая связь», ожидает ежегодное увеличение пользователей российского спутникового интернета на 20 тысяч. Как заявляют представители компании, в Ка-диапазоне средняя скорость доступа к сети составляет 6 Мбит/с, а среднемесячное потребление трафика на пользователя равно 8 Гб. В месяц общее количество всего потребляемого абонентами трафика равняется 40 терабайтам.

Технология открывает широкие перспективы и уже активно продвигается корпорацией Google.