Google вложит $1 млрд в спутниковый интернет SpaceX

Стартапы >> 30.03.2015
Google вложит $1 млрд в спутниковый интернет SpaceX

Поисковая корпорация Google намерена вложиться в развитие спутникового интернета SpaceX. Эта компания занимается в настоящее время разработкой спутниковой системы, которая поможет обеспечить распространение сети по всей планете. Итоговый договор пока не заключен, а стороны ведут переговоры об условиях инвестирования. Компания Google выступит не единственным инвестором, но будет основным партнером.

Рыночная стоимость проекта SpaceX оценивается самой корпорацией Google в 10 миллиардов долларов. По мнению некоторых экспертов, цена является весьма приличной, учитывая, что сама компания не так давно начала свою деятельность. Всего планируется инвестировать в новый проект по развитию спутникового интернета около одного миллиарда долларов или 10% от его стоимости.

Суть проекта заключается в следующем: новые микроспутники SpaceX будут вращаться по земной орбите на высоте около 750 миль, тогда как сейчас спутники вращаются на высоте 22 000 мили. Их отличительными преимуществами будут являться скорость и площадь покрытия. Один из владельцев SpaceX, Элон Маск, пояснил, что скорость передачи световых волн в вакууме на 40% больше, чем скорость в оптоволоконных кабельных проводах. Таким образом, даже жители самых удаленных мест Земли смогут иметь доступ к интернету на таких же условиях и скоростях, как и пользователи развитых районов. Конечно, у них должны быть хотя бы высоковольтные лэп, чтобы заряжать всю электронику.

Стоит отметить, что компания Google уже работала над подобным проектом в течение последних лет с предпринимателем Грегом Уайлером. Проект был основан на группировании спутников на конкретных радиочастотах. В итоге это дело пришлось свернуть, поскольку Уайлер ушел из проекта и основал свою компанию OneWeb.

В прошлом году Google снова попытался создать беспроводные сети интернета в Африке и Азии. В качестве спутников использовались дирижабли и аэростаты.

Настоящий проект SpaceX должен состояться. Задумка разработчиков вполне реальная, а получив нужные инвестиции, им остается проект доработать и запустить.