Google покупает спутниковую компанию Skybox Imaging за $500 млн

Инновации >> 11.06.2014
Google покупает спутниковую компанию Skybox Imaging за $500 млн

Американский интернет-гигант Google Inc. приобретает за $ 500 млн компанию, основной деятельностью которой является спутниковая съемка поверхности земли.

Компания Skyboх была основана аспирантами Стэнфордского университета в 2009 году в Кремниевой долине. Стартап обладает уникальной возможностью – делать снимки с очень высокой степенью детализации, до 90 см на пиксель.

О своих планах по приобретению спутниковой компании, Google упоминала еще в мае, но не была известна окончательная сумма сделки. Изначально эксперты предполагали, что успешный стартап будет продан за $1 млрд.

Возможности Skyboх позволят Google существенно улучшить свой картографический сервис и усовершенствовать аналитические инструменты при обработке больших массивов данных. На данный момент у Skyboх есть только один спутник на орбите. Компания Google в ближайшее время планирует запустить еще более 20 спутников, но на более низких орбитах.

Американский интернет-гигант активно движется по пути развития спутникового интернета. Приобретение стартапа Skyboх – это еще один шаг в освоении воздушного пространства. Напомним, что в рамках Loon, по запуску воздушных шаров для предоставления интернет-доступа отдаленным населенным пунктам, Google уже добилась некоторого успеха. Первым человеком, который стал использовать спутниковый интернет от Google, стал фермер Новой Зеландии в городе Листон. Стоимость спутникового интернета для фермера составила около $1 тыс. в месяц. С расширением зоны покрытия и абонентской базы Google, стоимость спутникового интернета должна существенно снизиться.