Небесный интернет от Google. Летающие дроны покоряют воздух

Инфобизнес >> 08.06.2014
Небесный интернет от Google. Летающие дроны покоряют воздух

Несмотря на широкое распространение как проводного, так и мобильного интернета, многие уголки планеты все еще остаются без доступа к «всемирной паутине». Целью очередного амбициозного проекта компании Google, как раз и будет обеспечение интернетом всего мира. Компания намерена вложить до 3 миллиардов в запуск 180 спутников. Благодаря их выходу на низкую геостационарную орбиту будет обеспечена раздача связи, необходимая для осуществления 3G-соединений.

Проекты по «освоению неба» в компании ведутся уже не первый год. В 2011 году подразделением компании Google X был запущен проект Loon, в рамках которого в стратосферу были запущены воздушные шары, выполняющие роль базовых станций для обеспечения мобильного 3G-интернета.

Практическая польза от данного проекта стала видна в 2013 году, когда над Новой Зеландией в небо поднялось 30 воздушных шаров. Планируется еще запуск около 300 шаров, что позволит существенно расширить зону покрытия и включить в нее частично территорию Латинской Америки. Напомним, что в апреле 2014 года интернет-гигант приобрел стартап Titan Aerospace, занимающийся изготовлением дронов, способных подниматься в небо и играть роль необходимых базовых станций для развития 3G-связи. Источником питания небесных дронов служат солнечные батареи, которые существенно удешевляют затраты по их запуску. Спутники в виде дронов, в ближайшее время могут стать прекрасной альтернативой воздушным шарам. Они более надежны и достаточно экономичны.

Интернет-гигант не спешит делиться информацией по этим проектам. Нет точных данных, кто будет компании помогать осуществлять вывод спутников на орбиту. Это могут быть либо частные аэрокосмические компании, либо NASA. Услуги таких подрядчиков достаточно дорогие, но проект должен быстро окупиться, так как вместе с долгожданным интернетом, в отдаленные уголки планеты доберется и реклама, которая сможет принести высокие доходи интернет-гиганту. Это проекты будущего, а пока спутники могут быть заменены небесными дронами, о которых упоминалось выше. Напомним, что летающие дроны активно планирует использовать и другой американский гигант. Amazon намерена использовать беспилотных роботов для доставки своих товаров. Можно утверждать – эра дронов уже перспектива недалекого будущего.