Facebook обеспечит бесплатным интернетом 100 стран мира

Соцсети >> 06.03.2015
Facebook обеспечит бесплатным интернетом 100 стран мира

В четверг, 5 марта, был запущен масштабный проект от Facebook. Известная социальная сеть заявила, что стартовала программа по обеспечению бесплатным доступом к мировой паутине 100 малоразвитых стран. Кроме того, IT-гигант Googlе также решил принимать участие в проекте. Информацией поделились PlanetToday.

Население труднодоступных регионов Земли сможет пользоваться Wikipedia и Facebook. Для государств, мало пользующихся интернетом или вовсе не подключенных, социальная сеть разработала специальную программу Internet.org.

Проект Internet.org уже запущен в Прагвае, где за год получил положительные результаты прироста пользователей мировой сети на 30%. В Танзании после подключения к Internet.org жители стали приобретать в 10 раз больше смартфонов. На данный момент подключение в рамках проекта осуществляется в Замбии и Кении.

Google разработали собственную аналогичную программу под названием «Loon». Проект заключается в создании спутниковой сети посредством воздушных шаров. Таким образом, компания собирается создать покрытие в труднодоступных регионах.