Индия получила бесплатный доступ к интернету

Соцсети >> 11.02.2015
Индия получила бесплатный доступ к интернету

Проект социальной сети Facebook - Internet.org расширил перечень подключаемых стран. Среди них появилась Индия, в которой население 6 штатов уже может пользоваться бесплатными интернет-сервисами. Такой информацией поделился Марк Цукерберг на личной странице в Facebook.

Он сообщил, что Internet.org был запущен в Индии и теперь обеспечивает 6 штатов бесплатным доступом к медицинским, образовательным и поисковым ресурсам. Он отметил, что сегодня свыше миллиарда жителей страны не имеют возможности использовать мировую паутину, что лишает мир их идей. То, что воспринимается многими как данность, для миллиардов человек находится в недосягаемости, подчеркнул Цукерберг.

Из его сообщения также стало известно, что жители подключенных к интернету территорий смогут пользоваться более чем 30-ю онлайн-сервисами. Среди них Wikipedia, новостной портал BBC и, конечно, сама социальная сеть.

Глава Facebook сообщил, что за прошедший год Internet.org был запущен на территориях с общим населением более 150млн человек в странах Африки и Латинской Америки. Свыше 6млн пользователей уже подключились к бесплатной услуге. Цукерберг уверен, что придет день, когда интернет будет доступен всем и каждому не только в Индии, а и по всему Земному шару.

Не так давно к проекту Internet.org были подключены и уже получили доступ к сети Гана, Колумбия, Танзания, Замбия и Кения. На данный момент Индия является наиболее масштабным и растущим рынком, где запустился проект. Эксперты-аналитики утверждают, что в ближайшее время число индийских аккаунтов Facebook превысит количество американских.

Проект Internet.org ставит своей целью обеспечить доступом к всемирной паутине более 5 млрд человек в разных странах и это не предельная цифра, как говорят инициаторы. Facebook и партнеры предоставляют бесплатный доступ к онлайн-сервисам, которые необходимы в основных сферах жизнедеятельности. Также, в планах проекта снизить стоимость подключения к сети в 100 раз.