Facebook инвестирует средства в интернет-подключения

Соцсети >> 07.09.2014
Facebook инвестирует средства в интернет-подключения

Агентство Reuters, ссылаясь на слова генерального директора Facebook Марка Цукерберга, сообщили о намерениях компании подключить людей к сети интернет, которые не имеют возможности сделать это самостоятельно. Компания готова тратить на это миллиарды долларов.

Цукерберг, произнося торжественную речь на благотворительном мероприятии мексиканского миллиардера, поделился дальнейшими планами на будущее. Согласно его словам, компании Facebook действительно важно, чтобы любой человек имел доступ во всемирную Сеть. Основатель соцсети также пояснил, что не смотря на огромные материальные затраты, такая идея в долгосрочной перспективе – это большой шаг вперед не только для его компании, но и для всего мира.

Стоит отметить, что Цукерберг слов на ветер не бросает, и его фонд Internet.org, функционирует уже больше года. Основная задача фонда – подключить ко всемирной паутине пять миллиардов человек во всех уголках земли. Естественно, в первую очередь инициатива касается населения стран третьего мира (в том числе и африканских). Цукерберг планирует с помощью привлечения партнеров снизить стоимость подключения Интернета как минимум в сто раз. Также ставится цель увеличить скорость передачи данных.

Специалисты Международного союза связи (ITU), утверждают, что благодаря подобным начинаниям, к концу 2014 года доступ к Интернету будут иметь приблизительно три миллиарда человек. Что касается самой сети Facebook, то количество пользователей уже достигло отметки в 1,3 миллиарда ежемесячно.

Еще одна корпорация, занявшаяся этим вопросом, также готова вложить деньги в развитие интернета в бедных странах. Google намерен потратить более одного миллиарда долларов на создание и усовершенствование атмосферных спутников и беспилотных летательных аппаратов, которые смогут обеспечить доступ к глобальной Сети в самых дальних точках Земли.