Цукерберг о важности интернета в развитии экономики

Инфобизнес >> 08.07.2014
Цукерберг о важности интернета в развитии экономики

7 июля на страницах The Wall Street Journal появилась статья Марка Цукерберга о важности доступа в сеть интернет для жителей всего земного шара.

В своей статье основатель сети Facebook проводит параллели между появлением интернета и изобретением печатного станка, устройств радио и телевещания, говоря о том, что в следующие десять лет впервые в истории сеть станет доступной для миллиардов пользователей, сегодняшние цифры активных подключений, а это лишь 30% людей планеты, негативно сказываются на развитии общества. По его мнению, сеть служит не только средством коммуникации, но и частью механизма, способствующего экономическому развитию.

Приводя в доказательство доклад McKinsey & Co. за 2011 год, где говорится, что в странах, в которых интернет-отрасль превосходит другие сегменты бизнеса, наблюдается повышение ВВП на 21%, поскольку всемирная сеть является уникальным источником информации, способствующей оптимизации рабочего процесса и созданию новых мест.

Он также подчеркивает, что доступ к интернету позволит открыть новые возможности для людей-изобретателей, так как предоставит обширное поле для новых идей. Особых препятствий в плане его массового распространения Марк Цукерберг не видит. В дополнение, он отрицает утверждение, что активному распространению интернета способствуют смартфоны и мобильные устройства, подчеркивая, что оплата мобильного доступа иногда выше самого гаджета, что может привести к тому, что мир получит наводнение «умных» устройств без возможности работы в сети. Весомый вклад в его распространение, по мнению Цукерберга, вносит раздача интернета с помощью дронов и воздушных шаров, поскольку зона охвата их сигнала распространяется на 90% всего населения мира. Благодаря описанным технологиям не нужно заново строить центры раздачи, а всего лишь удешевить интернет. Подобный вопрос требует анализа: как сделать доступ более дешевым, чтобы провайдеры смогли обеспечивать свою деятельность в полной мере. Главный приоритет для развития общества – всеобщая доступность сети для населения, которая позволит связываться с экстренными службами.

Согласно данным Deloitte, проникновение интернета в развивающихся странах может создать 140 млн. дополнительных рабочих мест, а 160 млн. – улучшить условия жизни.