Будущее спутникового интернета

Инфобизнес >> 07.06.2014
Будущее спутникового интернета

Начинается битва за абонентов интернета из стран третьего мира. Крупная корпорация Google уже сделала первые шаги. На стадии разработки – проект Loon – аэростаты, поднимающиеся на высоту 20 км, с целью раздавать интернет над пустынными регионами Африки и другими отдаленными уголками Земли.

Не отстает от лидера и Facebook, который поспособствовал закреплению партнерства компаний Opera, Nokia, Samsung, MediaTek с подобными целями: обеспечить доступ ко всемирной паутине каждому жителю планеты.
В гонке за клиентов Google и Facebook начали борьбу за разработчика беспилотных электрических спутников на солнечных батареях – компанию Titan Aerospace, в которой победу одержала компания Google. В начале июня ширятся слухи, что она уже подготовила около сотни стокилограммовых спутников, чтобы покрыть интернетом все труднопроходимые территории.

Учитывая высоту полета, корпорации интернета первым делом задумались об идеальных антеннах – обеспечивающих хороший сигнал и при этом невысокой стоимости. Самый обсуждаемый вариант – спутники компании Kymeta, которые кроме своих компактных размеров с ноутбук, разработаны на основе новой технологии применения метаматериалов. Антенны не имеют подвижных частей, однако точно фокусируются на источнике сигнала, а по своим возможностям схожи с фазированными антенными решетками (ФАР), которые применяются в радарах.

Благодаря конструкции, содержащей множество небольших излучателей, ФАР очень быстро меняет диаграмму направленности, в то время как сама антенна остается неподвижной. Первоначально ФАР, будучи очень громоздкими, использовались в военных радарах. Со временем они стали более компактными, получив широкое распространение в боевых самолетах.

Настоящие ФАР очень дороги для широкого рынка, но компания Kymeta сумела добиться сходной функциональности, производя антенны из композитных метаматериалов.

В 2015 году планируется выпуск антенн на рынок, где их стоимость будет составлять несколько сотен долларов. В данный момент антенны компании Kymeta разработаны для обеспечения связи между кораблями, самолетами, автомобилями – во время движения они поддерживают непрерывную связь со спутником и способны быстро переключаться на другие сигналы, что идеально подойдет для слежения за беспилотными спутниками интернет-корпораций.