Inmarsat создаст интернет-инфраструктуру для коммерческого авиапространства ЕС

Стартапы >> 10.06.2014
Inmarsat создаст интернет-инфраструктуру для коммерческого авиапространства ЕС

Телекоммуникационная компания Inmarsat объявила о своих намерениях внедрить в жизнь проект по созданию широкополосного доступа к сети Интернет в самолетах, которые курсируют по воздушному пространству Европы. Чтобы реализовать проект, компания намеревается запустить спутник связи Europasat, который будет работать в S-диапазоне. Работа спутника будет дополнена сетью базовых станций на земле, которые смогут покрыть всю территорию Европейского Союза. В результате ожидается запустить современную авиационную сеть высокоскоростного доступа к глобальной сети, которой смогут пользоваться пассажиры авиалиний.

Чтобы снизить первоначальные капитальные затраты, Inmarsat собирается подготовить запуск спутника совместно с Hellas-Sat. Таким образом, обе компании согласно предварительным договоренностям смогут разместить на одном спутнике каждый свое оборудование, которое не будет влиять на работу другого и функционировать абсолютно независимо. Производство аппарата поручено компании Thales Alenia Space. В итоге запуск спутника планируется в 2016 году, а полноценная работа сети будет обеспечена в 2017 году.

Благодаря диверсификации финансовых рисков, инициатор проекта компания Inmarsat потратит лишь половину средств от всей стоимости, которая составит 200 млн. дол. В смету с этим ценником включены запуск, обслуживание и страховка спутника Europasat. Большая часть инвестиций будет выделена в течении ближайших трех лет. Срок реализации проекта по построению сети базовых станций рассчитан на 6 лет. Для этого потребуются инвестиции в объеме от 200 до 250 млн. дол. Помимо информационного обеспечения авиации, новой технологичной сетью смогут пользоваться наземные службы спасателей для оказания помощи населению и ликвидации последствий природных катаклизмов.