Тандем Уайлера-Маска обеспечит спутниковым Интернетом развивающиеся регионы

Бизнес идеи >> 09.11.2014
Тандем Уайлера-Маска обеспечит спутниковым Интернетом развивающиеся регионы

У миллиардера Элона Маска, который является основателем компании по выпуску космических ракет Falcon и фирмы по производству электромобилей Tesla Motors, созрела новая амбициозная идея. По словам зарубежного издания Wall Street Journal, речь идет о грандиозном проекте доступа к глобальной сети Интернет.

Переговоры о деталях запланированного мероприятия ведутся с Грегом Уайлером, создавшим стартап O3b Networks, который позволяет создавать спутниковую сеть, способную обеспечить Интернетом с доступом на высокой скорости большинство развивающихся регионов. Соглашение Уайлера с Google по запуску 180 аппаратов с механизмами для доступа в Интернет, не было реализовано, а в сентябре он оставил свою должность в компании.

В любом случае проект планируют реализовать, однако в этот раз его воплощением займется тандем Уайлера-Маска, к обсуждению уже подключились чиновники двух американских штатов.

Проект представляет собой следующие наработки: около 700 аппаратов, массой более 110 кг, будут введены в состав орбитальной группы. Примечательно, что этот вес вдвое меньше представленных в настоящее время коммуникационных спутников коммерческого назначения. Каждый из них будет стоить примерно 1 миллион американских долларов. Количество планируемых для запуска аппаратов будет в десять раз больше, чем у системы «Иридиум», которая обеспечивает спутниковую связь.

Для выпуска спутников основатели намерены создать новое предприятие, которое, по видимости, будет располагаться на территории Колорадо или Флориды. Над реализацией проекта будут работать компании сторон. На SpaceX, предположительно, будет возложена миссия вывода спутников на орбиту, однако существуют сомнения, что компания сможет справиться с такой масштабной задачей в отведенные сроки. WorldVu Satellites, владельцем которой является Уайлер, для деятельности спутниковой системы доступа в Интернет предоставит спектр радиочастот.

Финальная точка в соглашении пока не поставлена. Ожидается принятие решений в финансовых и технических вопросах.