Российский спутник "Экспресс-АМ3" арендован на 3 года австралийской компанией NewSat

Инфобизнес >> 28.06.2014
Российский спутник "Экспресс-АМ3" арендован на 3 года австралийской компанией NewSat

Выставка международного уровня CommunicAsia 2014, прошедшая на днях в городе-государстве Сингапур, принесла свои плоды мирового масштаба. Как говорится в сообщении компании "Космическая связь" (ГПКС), операторами спутниковой связи из России и Австралии был подписан контракт на 3 года. Его стоимость превышает 13 миллионов долларов. Суть его сводится к тому, что российский оператор ФГУП "Космическая связь» предоставит все необходимые ресурсы для обеспечения потребностей NewSat, а именно российская сторона будет предоставлять услуги, используя при этом космический аппарат «Экспресс-АМ3». В соглашении говорится о том, что емкость перенацеливаемого луча "Экспресс-АМ3" будет сдана в аренду австралийским коллегам.

В июне текущего года вышеупомянутый спутник был переведен в точки 103 градуса в.д. из позиции 140 градусов в.д. Сегодня он успешно эксплуатируется операторами России для связи и вещания в таких отдаленных дальневосточных регионах,и регионах Центральной и Восточной Сибири. Подписание контракта является лишь частью стратегии ГП КС по расширению географических рамок и выхода на новые мировые рынки (преимущественно восточного направления). Компания NewSat как партнер была выбрана не случайно – компания довольно динамично и стабильно развивается и уже является одним из ведущих операторов в восточном полушарии. Диапазон предоставления услуг российской компании ограничивается Азиатско-Тихоокеанским регионом.

В Австралии NewSat – одна из самых крупных фирм, предоставляющая подобные услуги. Спектр предоставляемых спутниковых услуг довольно широк: Интернет, передача видеозаписей, голосовых и персональных данных. Благодаря уникальной инфраструктуре на землях Австралии, компания может предложить свои услуги практически по всей поверхности земного шара. Услугами NewSat успешно пользуются как в небольших частных компаниях, так и в огромных корпорациях. Так же спутниковая связь предоставляется государственным органам.

Так же, до конца года NewSat планирует запустить собственный спутник "Jabiru-2", который будет покрывать территорию Австралии. А вот дата запуска коммерческого спутника Kа-диапазона "Jabiru-1" , который бы покрывал Ближний восток, пока не известна.