Число устройств, подключенных к мобильному интернету, к 2020 году составит 8,4 млрд.

Аналитика >> 20.11.2014
Число устройств, подключенных к мобильному интернету, к 2020 году составит 8,4 млрд.

В 2020 году число устройств, подключенных к услугам мобильного широкополосного доступа к сети интернет, увеличится до 8,4 млрд. Из общего количества всех мобильных устройств, которых к означенной дате будет не менее 9,5 млрд. единиц, этот показатель составит 90% всех подключений к мобильным сетям. Информация отображена в исследованиях компании Ericsson.

В конце 2014 года, количество подключенных к сетям сотовой связи устройств, достигнет 7,1 млрд., из них 2,9 – с подключением к интернету.
Возрастание числа проданных смартфонов в третьем квартале текущего года привело к тому, что их часть среди всех мобильных телефонов составляет около 70%, хотя аналогичный период прошлого года показал лишь 55%. По мнению специалистов, к концу года со смартфонов будет осуществлено 800 млн. новых подключений к мобильным сетям сотовой связи. В настоящий момент владельцев «умных телефонов» – 37% среди всех абонентов мобильной связи. По сообщениям экспертов, большая их часть еще не пользуется интернетом, а значит, рынку услуг есть куда расширяться. На сегодня количество смартфонов с интернетом – 2,7 млрд., в 2020 – их будет не менее 6,1 млрд.

Полученные компанией Ericsson данные свидетельствуют, что технология 2G (GSM) уступит свое лидирующее место сети 3G – WCDMA/HSPA, услугами которой воспользуются 4,4 млрд. пользователей, а к 4G – LTE – будет подключено 3,5 млрд. гаджетов.

С возрастанием числа смартфонов, подключенных к мобильным сетям, увеличивается объем трафика. В нынешнем году каждый месяц смартфоны генерировали около 2,1 эксабайта информации, в 2020 – показатель вырастет до 17 эксабайт.

Специалисты отмечают, что намечается увеличение используемого трафика в расчете на одного человека: сегодня ежемесячно потребляется около 900 Мб, в 2020 – его будет 3,5 Гб. В смартфонах аналогичные показатели увеличатся в восьмикратном размере.

Среди популярных сфер на первом месте – видеоматериалы, на которые тратится от 45 до 55% мобильного трафика в сетях. Высокий показатель объясняется увеличением качества передачи видеоданных и ростом числа просмотров.