Как украинцы используют интернет

Как украинцы используют интернет

Компания TNS Infatest провела исследование, как жители Украины ведут себя в интернете. Анализ поведения пользователей проводился по заказу Google.

Как свидетельствуют цифры, 56% респондентов регулярно пользуются услугами всемирной паутины. Среди молодежи возрастом 16–24 лет этот показатель достигает отметки 96%. Количество владельцев смартфонов среди украинцев значительно возросло с 2012 года – 7% до 24% в нынешнее время.

Вследствие увеличения количества посетителей интернета растет процент мобильных девайсов среди общего числа устройств, помогающих выйти в сеть: в 2012 году число пользователей планшетов для этих целей равнялось 1%, а сейчас – 7%.

70% владельцев смартфонов ежедневно выходят в сеть, это действие характерно для 69% владельцев ПК и 67% планшетных устройств, а 6% используют все названные девайсы. Как показывают результаты анализа, повышается распространенность мобильного интернета, и люди все больше выходят в сеть с мобильных устройств. 8% украинцев используют только мобильные телефоны для доступа к социальным сетям и для общения.

Судя по результатам, значительно увеличилось количество покупок, сделанных онлайн, возросло число желающих просматривать видео и слушать музыку, не скачивая контент на свой компьютер. Почти 70% украинских пользователей интернета делали онлайн-покупки, 68% и 69% соответственно регулярно смотрят видео и слушают музыку.

Активность пользователей среди целей обращения к сети разделяется на следующие показатели: 92% - ищут информацию через поисковики, 88% – общаются в соцсетях, 84% – просматривают новостные колонки, 75% - переписываются по эмейлу, 60% – совершают видеозвонки. Среди средств Google украинские пользователи обращаются к помощи поисковиков для личных целей – 89%, 61% - смотрят ролики на YouTube.

Важно отметить, что 57% пользователей Google – это люди в возрасте 16–34 лет, около половины – являются родителями, а 37% – имеют диплом о высшем образовании.

Увеличивается число устройств на каждого человека с доступом к сети: в среднем один житель Украины имеет 1,8 подобных приспособлений.