В российских соцсетях уменьшается количество пользователей из Украины

Соцсети >> 31.07.2014
В российских соцсетях уменьшается количество пользователей из Украины

Как свидетельствует официальная статистика социальных сетей, зарегистрированных в РФ, украинские пользователи покидают Рунет. В западных соцсетях их количество пропорционально увеличивается.

Для примера, в это время в прошлом году украинцы осуществляли просмотр 37% страниц сети «ВКонтакте», в этом году – 21,9%. За последние полгода количество уникальных посетителей уменьшилось на 2 миллиона человек. Похожая негативная динамика и в «Одноклассниках» – в прошлом году украинские пользователи осуществляли просмотр 10% веб-страниц, в настоящее время лишь 3,6%, опустившись до самых низких показателей, по сравнению с началом 2014 года их число уменьшилось на 170 тысяч человек.

Обратные тенденции показывает активность украинцев в социальных сетях, зарегистрированных в США. Как свидетельствует статистика, часть сети Facebook среди украинских граждан за последнее время возросла: с 29% до 41,5%, подобный подъем и в Twitter – с 7% до 14%.

Жители Крыма остались верны социальной сети «ВКонтакте» – за последние 6 месяцев полмиллиона крымчан посетили страницы этой соцсети. Скорее всего, уменьшение количества украинских пользователей в российских соцсетях связано с обострением политической обстановки между странами.

Специалисты утверждают, что подобный уход не был следствием ухудшившихся отношений между странами. По словам официального представителя сети «ВКонтакте» Владислава Леготкина, подобное явление вызвано сезонными факторами, не имеющими отношения к общественной ситуации. В. Леготкин уверен, что к началу осени стандартные показатели посещаемости возвратятся к прошлым цифрам.

Несмотря на это, сеть «ВКонтакте» остается самым посещаемым социальным интернет-сообществом среди украинцев.