Украинские соцсети

Соцсети >> 28.06.2014
Украинские соцсети

В последнее время отмечается активность среди украинских интернет-сообществ. За полгода появилось более двадцати новых социальных сетей, а основанные в более ранние годы – получили новый виток развития.

Украинцы – сеть, которая помогает поддерживать связи этническим украинцам со всех уголков земного шара. Создана еще в 2009 году, однако с того времени не получившая никаких обновлений в интерфейсе и функциональных возможностях. Около 10 тыс. пользователей, зарегистрированных в сети, могут обмениваться только текстовыми сообщениями. Прослушивание музыки и просмотр видео в ней не поддерживается.

vReale – еще одно сообщество, которое сходно с созвучным российским аналогом не только в тонкостях названия, но и дизайне страницы. Количество заявленных пользователей приближается к цифре 28 тысяч. В сети можно слушать музыку и смотреть видеоролики, количество которых не достигает и трехсот.

Одна из наиболее перспективных и многочисленных по количеству зарегистрированных пользователей - сеть WeUA, созданная Богданом Олиярчуком. После запуска 1 апреля 2014 года подверглась сильнейшей DdoS-атаке, но сегодня ее работа нормализована. В сети насчитывается более 156 тыс. человек, численность которых продолжает увеличиваться. По мнению экспертов, это наиболее перспективная украинская соцсеть.

Друзья – сеть, в функциональной составляющей которой явно прослеживаются черты сетей Фейсбук, Вконтакте и МойМир. На данный момент в ней зарегистрированы почти 210 тыс. пользователей. В ней есть аудио- и видеоконтент, приложения, фотографии, онлайн-телевидение и радио. Однако многие кнопки не отвечают, сайт нуждается в доработке, особенно в плане поисковых возможностей.

Friend.ua – сеть, которая в настоящее время объединяет почти 96 тыс. друзей. Заметно отличается от других оформлением интерфейса и опциями. Все меню представлено в оранжевых цветах и расположено в горизонтальном положении. Здесь можно воспользоваться форумом и сделать записи в дневник, однако послушать музыку не удастся.

Среди действующих сетей функционируют также UkrFace, Yachudo, Друккар, Ц.УКР, большинство из которых разработано на платформе Vii Engine.