Facebook и Instagram на час прекратили работу

Соцсети >> 27.01.2015
Facebook и Instagram на час прекратили работу

Сегодня около 9.30 по московскому времени пользователи сетей Facebook и Instagram испытали трудности со входом в систему. Остановилась загрузка сайта, прекратилось обновление ленты новостей в приложениях Messenger и Facebook для мобильных телефонов, на протяжении часа стал невозможен обмен текстовыми сообщениями. Как сообщает издание Associated Press, с проблемой столкнулись также жители Азии и США. Проблема коснулась версий для ПК и для мобильных телефонов.

Последний из зафиксированных заметных сбоев в Facebook произошел 19 июня прошлого года. Получасовой простой тогда стоил компании 500 тыс. долларов. Небольшие выходы соцсети в оффлайн в течении не более чем 15 минут дважды имели место в сентябре 2014 года.

В настоящее время работа ресурса возобновлена: аккаунты в Facebook и Instagram полностью доступны пользователям, возобновили работу сайты Diary.ru и Tinder, которые также утром 27 января были недоступны.

Ответственность за неполадки в работе сервисов взяла на себя группировка Lizard Squad – на ее странице в сети Twitter во вторник появилось соответствующее заявление. Однако руководство соцсети опровергло это заявление, сообщив, что сбои в работе были обусловлены внутренней ошибкой в программном обеспечении. Представитель Facebook сообщил, что посторонние атаки здесь не при чем. Во всем виновато нововведение в системах конфигурации. В настоящий момент все ошибки полностью устранены.

Однако руководство Facebook могло сделать подобное заявление, чтобы у пользователей соцсети не возникло сомнений по поводу безопасности ресурса.

На сегодня сеть Facebook является одним из самых посещаемых социальных сообществ в мире и насчитывает более 1,32 миллиарда зарегистрированных пользователей.