Аудитория Facebook Messenger возросла до полумиллиарда человек

Соцсети >> 11.11.2014
Аудитория Facebook Messenger возросла до полумиллиарда человек

Количество пользователей бесплатного приложения Facebook Messenger достигло полумиллиарда человек. Востребованность сервиса для мгновенного обмена текстовыми сообщениями возросла после удаления социальной сетью Facebook главных мобильных приложений, совместимых с операционными системами Android и iOS, которые позволяли передавать месседжи. Информация об увеличении аудитории нового сервиса появилась недавно на страницах официального блога соцсети.

Компания в июле 2014 года полностью удалила старое программное обеспечение для обмена сообщениями, и Facebook Messenger стал отдельной программой для письменной коммуникации. Пользователи соцсети, которые пожелали продолжать обмен сообщениями, вынуждены были скачать разработанное приложение и произвести его установку на своих гаджетах. Этот шаг руководства в свое время вызвал волну негодования широкой публики, что отразилось на рейтинге приложения в магазинах Google Play и Apple App Store – его отмечали исключительно низкими оценками.

Несмотря на полученные отклики, более 500 миллионов человек, в крайнем случае, раз в месяц прибегают к услугам Facebook Messenger. Свое желание искоренить обмен сообщениями в виде мобильного чата в функционале соцсети руководитель компании Марк Цукерберг объяснил тем, что идея иметь множество качественных функций в одном приложении уже изжила себя, и для пользователей более удобными окажутся сервисы с решением узкого блока специализированных задач, поскольку выполнение заданий станет более точным и оперативным.

Версию Facebook Messenger не пришлось инсталлировать пользователям мобильного сайта Facebook, обладателям дешевых смартфонов Android, которые не поддерживают разработанный сервис.

Запуск сервиса произошел еще в августе 2011 году, что означило появление серии сервисов, которые работают отдельно от версии Facebook для мобильных устройств.

Компания активно развивает свои дочерние приложения: пользователей WhatsApp на данный момент насчитывается уже более 600 миллионов, а Instagram – 200 миллионов.