Статистика использования интернета россиянами

Статистика использования интернета россиянами

Количество россиян, которые пользуются интернетом, значительно выросло на протяжении последних четырех лет. Если проследить изменение официальных показателей, в июне 2011 года более 50% населения никогда не пользовалось услугами всемирной сети, в настоящее время их насчитывается не более 36%, треть из которых до сих пор не имеют доступа к интернету. О результатах сообщает аналитическая группа «Левада-центр». Примечательно, что ровно год назад число не использующих интернет, приближалось к показателю в 39%.

Сферы применения данных, полученных из всемирной паутины, различны. Большинство российских пользователей обращаются к его помощи, чтобы найти нужную информацию – 44%, чтобы развлечься – 31%, почитать свежие новости – 30%, посмотреть видео и послушать музыку. Если сравнивать эти показатели с прошлогодними – они выросли приблизительно на 2–4%.

Также жители России используют интернет, чтобы пообщаться с родными и друзьями – 36%, купить что-либо в онлайн-магазинах – 19%, почитать книгу или новость – 16%.

Среди социальных сетей русские пользователи отдают предпочтение «родным»: «Одноклассники» - 80%, «Вконтакте» - 57%, «Мой мир» - 24%, далее следует Facebook. В пятерку лидеров по посещаемости попала и Google +. Другими зарубежными соцсетями пользуются лишь 20% опрошенных. Эти интернет-сообщества позволяют не только общаться, но и следить за политическими новостями, причем 10% - делают это постоянно, а 33% - иногда обращаются к политической новостной ленте.

Почти 34% пользователей, уверены, что могут не беспокоиться о конфиденциальности своей переписки, в то же время чуть большая часть – 35%, думают, что секретные службы имеют доступ к их сообщениям. Около 20% уверены, что при желании правительство РФ может приостановить деятельность соцсетей.

Почти 50% населения хотя бы один раз в день пользуются услугами сети, треть – вполне устроило бы введение цензуры.

Данные исследования, проведенного в последних числах июня 2014 года, основываются на ответах населения как города, так и села. Общее число опрошенных составляет – 1,6 тыс. человек от 18 лет.