Количество интернет-пользователей в России превысило 80 млн.

Аналитика >> 29.01.2015
Количество интернет-пользователей в России превысило 80 млн.

Служба потребительских исследований GFK сообщила последние данные о проникновении интернета среди российских граждан. В конце 2014 года услугами интернет-ресурсов пользовались 67,5% населения в возрасте от 16 лет. Повышение активности проявляется также и у людей старшего возраста от 45 лет.

Таким образом, всемирной сетью пользуется каждый третий человек в России с определенной периодичностью. Общая аудитория перевалила в количественном виде отметку в 80,3 миллиона человек, поставив новый российский рекорд в количестве интернет-пользователей.

Согласно данным, 95% пользователей обращаются к услугам сети, как минимум один раз в неделю, а 70% - каждый день.

Процент интернет-пользователей среди населения в возрасте от 16 до 30 лет самый высокий и достигает 96%. Интересно, что возрос показатель активности пользования глобальной сетью у людей в возрастной категории с 30 до 54 лет. Сейчас он равен 79%.

Более пожилые люди (от 55 лет) пользуются интернетом гораздо реже - только 25%. Но годом ранее этот показатель был в два раза меньше. Поэтому в ближайшие несколько лет ожидается прирост интернет-аудитории именно за счет старшего поколения.

Стоит отметить, что пользоваться интернетом стали все чаще с помощью мобильных устройств: через смартфон сидят в сети 21 миллион пользователей (или 17,6%), а через планшеты – 10 миллионов человек (рост наблюдается почти в три раза по сравнению с предыдущим годом: с 3,5% в 2013 году до 8,4% в 2014 году). Преимущественно гаджетами пользуются молодое поколение. Доля старшего поколения, использующая мобильные устройства, составляет 1%.

Получается, что потенциал для роста аудитории, использующей мобильный интернет, огромный. Это связано с тем, что люди постепенно переходят на мобильные гаджеты, чтобы иметь доступ к нужным ресурсам (сайтам, электронным кошельками, сайтам покупок и проч.) в любое удобное время.