Потоковое видео и аудио занимает львиную долю трафика МТС

Потоковое видео и аудио занимает львиную долю трафика МТС

Представители компании МТС сообщают, что львиную долю трафика их абонентов составляет потоковое видео и аудио, в процентном выражении этот показатель достиг 40%.

На сегодняшний день ежемесячный объем трафика подключенных абонентов предприятия составляет 390 петабайт, т.е. 390 млрд. мегабайт. В сравнении с сентябрем 2013 года этот показатель вырос на 60%. Для наглядности, поисковая система Google, к примеру, пропускает приблизительно 720 петабайт за месяц.

Следующими за видео-аудио контентом, по популярности, стоят «простые» информационные интернет-сайты ежедневного пользования, их доля – 25%.

Третьими в этом списке, как ни странно, оказались социальные сети – всего 11%.

На предпоследнем месте остались защищенные каналы обмена данными, такие как сервисы интернет-банкинга, корпоративная почта и другие – не более 8%.

ТОП замыкают торренты, которые приносят мобильному оператору только 6% трафика.

Некоторые изменения есть и в статистике используемых для доступа в интернет устройств. Сегодня все большую популярность набирают смартфоны. Еще в прошлом году более половины трафика принадлежало модемам, сегодня же, эта часть упала до 41%. За тот же промежуток времени доля смартфонов выросла на 9%.

Несмотря на этот факт, по количеству используемых пользователями устройств, модемы сохранили свои 12%. Смартфоны завоевывают рынок за счет вытеснения простых мобильных телефонов, их количество на руках абонентов компании перевалило за 55%, в то время как доля обычных мобильников резко упала до 25-26%.