Facebook, Instagram и YouTube потребляют большую часть мобильного трафика

Аналитика >> 03.03.2015
Facebook, Instagram и YouTube потребляют большую часть мобильного трафика

Аналитики исследовательской службы AVG предоставили данные своего нового исследования по поводу того, как пользователи сети расходуют свой интернет-трафик. Согласно полученным сведениям, основная доля трафика пользователей, полученной от мобильных операторов, расходуется всего на несколько приложений, лидерами среди которых являются приложения для социальных сетей.

Первое место по ресурсам, «съедающим» львиную долю мобильного трафика являются популярные соцсети Facebook и Instagram. С некоторым отставанием по размерам «аппетита» идет видеохостинг YouTube. Аналитики отмечают, что это отставание практически не заметно и постепенно уменьшается. Это связано с тем, что популярность YouTube в последнее время растет, что дает ему все возможности обогнать «прожорливых» Facebook и Instagram.

Трафик расходуется за счет регулярного просмотра видеороликов. Это становится обыденным явлением среди владельцев мобильных устройств с большим экраном. Быстрота загрузки видео в высоком (а значит и самом «тяжелом») разрешении также зависит и от повышения скорости передачи данных в мобильных сетях, и введение сетей нового поколения 4G\LTE. Этим, кстати, сейчас занимается много сотовые операторы.

Таким образом, социальные сервисы, без которых уже сложно представить себе хотя бы один день, потребляют бОльшую часть мобильного интернет-трафика. Сервис Facebook, YouTube и Instagram способствуют быстрому разряжению батареи мобильного устройства и занимают много памяти из-за своих файлов и передачи различных данных, показа рекламных объявлений.

Кроме соцсетей, значительный объем трафика «съедают» различные онлайн-видеоигры. Они также загружают производительность мобильного устройства и истощают заряд аккумулятора.

Таким образом, если трафик подходит к концу, то можно и съэкономить, просто не запуская социальные сети и игры на своем устройстве. Также можно поступить, если смартфон или планшет разряжается.