Составлен рейтинг самых востребованных украинских провайдеров мобильного Интернета

Инфобизнес >> 14.06.2014
Составлен рейтинг самых востребованных украинских провайдеров мобильного Интернета

Проанализировав показатели первого квартала нынешнего года, можно уверенно сказать – «Киевстар» - однозначный лидер среди провайдеров, по количеству пользователей мобильным Интернетом. Более 11 миллионов пользователей выбирает именно этого оператора. Однако если смотреть на показатели среднего дохода от услуг, то на первом месте окажется «Тримоб», ранее известный как Utel. Именно такие данные опубликовала независимая исследовательская компания E&C, в очередной раз составившая список самых популярных Интернет-операторов в сфере мобильных услуг.

Первые места остаются за популярными брендами: первенство у Киевстара, с общим количеством пользователей 11098,5 тысяч; второе место заняла компания МТС – их аудитория почти в два раза меньше – 6126,3 тысячи; 4770,0 людей выбирали услуги компании Life, чем и помогли получить «бронзу» рейтинга – третье место.
Далее операторы расположились в таком порядке:

4 место – Интертелеком с общим количеством пользователей 1113,7 тысяч;
5 место – PeopleNet – 925,4 тысячи абонентов
6 место – Тримоб и всего 455,7 тысяч людей, воспользовавшихся услугами компании.

Однако, существует также интегральный рейтинг, в нем учтено уже несколько факторов, а не только количество пользователей. Одним из показателей является динамика оператора, в этой категории места распределились следующим образом:

1 место – Life; суммарный бал 56,4%
2 место – Интертелеком; 53,3%
3 место – МТС; 34,7%
4 место – Киевстар; 31,6%
5 место – PeopleNet; 28,8%
6 место – Тримоб; -3,8%

Суммарный балл в данном рейтинге – сумма равновзвешенных операторов во всех категориях.
Определенный бал в каждой отдельной категории это процентное значение показателя в данной категории, от максимального.
Данными для составления рейтинга послужили проведенные ранее опросы и , непосредственно, оценки компании E&C.

Так же стоит отметить, что исследование ранее проведенное компанией Ericsson показало ошеломляющие результаты. По прогнозам экспертов уже к 2020 году внедрение мобильной связи возрастет до 165%, а это ни мало, 1,5 СИМ-карты на одного пользователя. Также возрастет и спрос на смартфоны – с 25% на данный момент до 50% в будущем. Популяризация «умных телефонов» непременно приведет к увеличению спроса на мобильный Интернет.

Совсем недавно компания «Яндекс» провела исследование: как часто украинцы пользуются Интернетом с мобильных устройств и какие именно гаджеты они при этом используют. Пока что лидерство за стационарными компьютерами и ноутбуками – 71% уникальных пользователей ежедневно пользуются ими, и всего 29% - мобильными телефонами. Однако показатели стремительно изменяются в пользу именно смартфонов.