Apple запускает собственное онлайн-телевидение

Apple >> 17.03.2015
Apple запускает собственное онлайн-телевидение

Корпорация Apple может порадовать поклонников телевидения уже этой осенью – компания запускает собственный онлайн ТВ-сервис. По предварительной информации, пользователям будет предложено около 25 каналов. Сейчас Apple ведет переговоры с крупнейшими ТВ-сетями для запуска своего сервиса, который будет доступен за абонентскую плату от 30 до 40 долларов в месяц.

Официальная презентация ТВ-сервиса от Apple должна состояться в июне этого года. Пользоваться им можно будет с устройств iPhone, iPad, телевизионной приставки Apple TV и др. Компания надеется привлечь новых абонентов за счет небольшой абонентской платы в месяц в пределах 40 долларов. Для сравнения, стандартный пакет кабельного ТВ в соединенных штатах стоит около 90 долларов, поэтому у Apple есть все шансы конкурировать с местными телевизионными компаниями.

Переговоры о запуске ТВ-сервиса Apple ведутся с компаниями Walt Disney, CBS, 21st Centures Fox. Компания NBC Universal, являющаяся дочерней организацией Comcast Corp., отказалась сесть за стол переговоров с корпорацией Apple из-за возникших разногласий между компаниями. В прошлом году Apple и Comcast Corp. Пытались вести переговоры о совместном сотрудничестве над платформой стриммингового телевидения, но сделка так и не состоялась.

Многие эксперты заявляют, что Apple будет сложно запустить свой сервис без каналов NBC Universal.

Стоит отметить, что цифровая ТВ-приставка Apple TV совмещена с широкоэкранными телевизорами и плазменными панелями. Она предоставляет доступ к таким известным каналам, как YouTube, NetFlix, CNBC, Sky News. Кроме них доступны и нишевые каналы, такие как Crunchyroll, которые вещают, в основном, программы восточной Азии.

Совсем недавно Apple заключила договор с НВО, в рамках которого пользователи получали доступ к потоковому сервису американских каналов через свою приставку. Для этого компания даже снизила стоимость приставок до 69 долларов с 99.

Таким образом, если все пойдет по плану, то к сентябрю у Apple появится очередная новинка для презентации.