BioCatch расширяет биометрическую платформу

Инфобизнес >> 29.06.2014
BioCatch расширяет биометрическую платформу

Компания BioCatch планирует расширять свою биометрическую платформу, которая используется банками для выявления подозрительных пользователей в сети Интернет. Для этого BioCatch вложит в дело 10 миллионов долларов. Платформа будет собирать и анализировать 400 поведенческих сигналов посетителей сайтов.

Сейчас платформа доступна для интернет-магазинов, которые активно ее используют в операциях повышенного риска, для проведения транзакций и аутентификации своих клиентов. Данные, которые собирает BioCatch, показывают поведенческий профиль пользователя при использовании смартфона, распознают посещаемые сайты, показывают приобретенные услуги и реакции пользователя на скрытые проблемы.

Полученные данные используются в дальнейшем для проверки пользователя по возвращению обратно на сайт или в приложение при сопоставлении нынешнего поведения с уже существующим профилем. Это выявляет с большей степенью подозрительных пользователей, кибермошенников, специальные машины, имитирующие поведение человека. Таким образом, при использовании биометрической платформы капчу можно не использовать.

Разработчики BioCatch отмечают, что это очень выгодно для интернет-торговцев, ведь интернет-магазины используют имя пользователя (логин) и пароль для посещения своих ресурсов, а эти данные постоянно подвергаются взлому злоумышленниками. Поэтому такая степень защиты своих клиентов и себя лично будет просто необходима для торговли и оплаты.

Стоит отметить, что сегодня около 10% всех транзакций в интернете можно отнести к высокоопасным операциям с большой степенью риска мошенничества. А благодаря биометрической платформе BioCatch более 80% операций можно будет идентифицировать, дать оценку потенциального риска.

Биометрические технологии в настоящее время широко изучаются многими учеными, ведь каждый человек нуждается в безопасности, в личной защите и защите своих персональных данных. В современной жизни приходится сталкиваться постоянно с вопросами надежной авторизации при пользовании банковскими картами, электронной почтой, социальными сетями, при оплате товаров и услуг онлайн.

Недостатком данной системы является высокая цена программного обеспечения и сложная система внедрения.