Как начать продавать онлайн-курсы?

Инфобизнес >> 27.03.2017
Как начать продавать онлайн-курсы?

Организация бизнеса в Интернете является уникальной формой ведения предпринимательской деятельности и получения заработка. И многие имеют лишь смутное представление о построении такого бизнеса.

Бизнес в Интернете – тот же бизнес, но от обычного он отличается отсутствием необходимости выходить из дома. Деньги зарабатываются за клавиатурой компьютера. При этом стоит отметить, что есть ряд сфер интернет-бизнеса, предусматривающих сложную структуру и выезды, но это уже материал для отдельной статьи.

Основные способы ведения интернет-бизнеса

  1. Организация блога или сайта для продажи профессиональных или личных навыков. Разбираясь в любой теме, пользующейся спросом, можно заработать на уроках. Здесь, как и в любой другой сфере ведения бизнеса, ключевым моментом является спрос. Будет спрос – будут продажи. При этом не нужно забывать о том, что создание обучающих курсов является довольно хлопотной задачей, требующих немало времени, усилий и начальных финансовых вложений.
  2. Интернет-магазин. За последние годы онлайн-коммерция обрела большую популярность. Новые интернет-магазины появляются едва-ли не ежедневно, и не становятся прибыльными только в тех случаях, если владельцы не занимаются ими должным образом. Платформа для продаж любых товаров нуждается в раскрутке, рекламе и продвижении, чтобы стать популярным и востребованным брендом.
  3. Онлайн-курсы. Их популярность стремительно растет. Изучение иностранного языка, основ создания сайтов, обработки фотографий и возможность получения других навыков, не выходя из дома – эта идея привлекает многих. Онлайн-курсы интересуют не только тех, кто хочет получить навыки, но и тех, кто может чему-то научить. Это отличный способ продавать свои знания.

Организация и проведение онлайн-курсов


Любая платформа для онлайн курсов должна выглядеть максимально профессионально, то есть нужно отлично разбираться в той сфере, в которой планируется проводить курсы. Кроме того, необходимо следующее:
  • отлично разбираться с компьютером;
  • навыки в качественной записи аудио и видео;
  • наличие хорошо поставленной речи и умения грамотно писать тексты;
  • упорство и терпение.
Прежде чем приступить к получению ответов на вопрос «как создать курс онлайн», необходимо определиться с несколькими нюансами. Первый – какая будет использована платформа для создания онлайн курсов. Она должна быть совместимой с основными операционными системами, максимально легкой в обращении и не накладывать ограничений на пользователей.

Второй нюанс – как продать курс максимально выгодной. Он должен стать востребованным, а для этого необходимо полностью раскрыть тему курса. Слушатели должны узнать все, что надеялись узнать, покупая курс. Поэтому и нужно быть профессионалом своего дела. Неграмотные курсы никогда не станут популярными, как и те, в которых тема раскрыта не полностью (исключение составляют курсы, состоящие из нескольких частей).

И последний нюанс – как создать курс, который будет удобным для пользователей? Для этого нужно выбрать наиболее подходящий формат: презентацию, аудио, видео или скринкаст. Судя по опыту имеющихся в Интернете курсов, лучше всего воспринимаются видеоролики, поэтому они должны стать основной частью курса. Независимо от формата, материалы должны быть красиво и правильно оформлены, а также составлены должным образом.

Создание платных онлайн-курсов под силу большинству людей. Главное – следовать рекомендациям, относится к своему занятию ответственно и с помощью курсов обязательно можно будет заработать неплохие деньги.