В России будет запущена программа по имплантации чипов в мозг

Инновации >> 22.06.2021
В России будет запущена программа по имплантации чипов в мозг

РАН и МГУ разработали новую федеральную программу, предусматривающую имплантацию чипов в мозг. Она уже успела получить одобрение от В. Путина.

Программа подразумевает разработку интерфейса «мозг—компьютер». После имплантации чипа в мозг человек становится способным считывать информацию с внешних устройств. Для проработки программы кабмин создал рабочую группу.

В рамках программы в России будут разрабатываться программно-аппаратных комплексы, дающие возможность использовать электрические сигналы мозга для управления внешними устройствами. Программа предусматривает разработку интерфейсов, обеспечивающих самостоятельную оценку ситуаций, принятие решений, формирование целей и прогнозирование. С помощью этих интерфейсов люди смогут трудиться в космосе, местах с радиоактивным заражением и т. п.

Кроме этого, программа предусматривает разработку интерфейсов, предназначенных для удаленного управления АЭС, воздушными судами, транспортными средствами и другими сложными системами. В реализацию программы кабмин намерен вложить 54 млрд руб.