В России будет запущена программа по имплантации чипов в мозг

РАН и МГУ разработали новую федеральную программу, предусматривающую имплантацию чипов в мозг. Она уже успела получить одобрение от В. Путина.
Программа подразумевает разработку интерфейса «мозг—компьютер». После имплантации чипа в мозг человек становится способным считывать информацию с внешних устройств. Для проработки программы кабмин создал рабочую группу.
В рамках программы в России будут разрабатываться программно-аппаратных комплексы, дающие возможность использовать электрические сигналы мозга для управления внешними устройствами. Программа предусматривает разработку интерфейсов, обеспечивающих самостоятельную оценку ситуаций, принятие решений, формирование целей и прогнозирование. С помощью этих интерфейсов люди смогут трудиться в космосе, местах с радиоактивным заражением и т. п.
Кроме этого, программа предусматривает разработку интерфейсов, предназначенных для удаленного управления АЭС, воздушными судами, транспортными средствами и другими сложными системами. В реализацию программы кабмин намерен вложить 54 млрд руб.
Рекомендуем по теме:

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

BetBoom Team краткая история успеха

Когда для вашего бизнеса подходят только быстрые и сверхбыстрые хостинг-провайдеры

Выбираем поставщика услуг среди быстрых и супербыстрых хостинг-провайдеров

The International 2025: состав фаворитов Dota 2

Скандал в Псковской области