Nvidia представила «суперкомпьютер» для самоуправляемых автомобилей

Инновации >> 05.01.2016
Nvidia представила «суперкомпьютер» для самоуправляемых автомобилей

Компания Nvidia открыла очередную ежегодную выставку электроники CES, представив новый производительный автомобильный компьютер Drive PX2. Данная версия призвана заменить прошлогодний продукт Drive CX.

Компания Nvidia славится использованием внушительных цифр при демонстрации возможностей своих процессоров. Глава компании заявил, что Drive PX2 может обеспечить такую же производительность, как 150 работающих MacBook Pro. При этом вся это мощь сокрыта в компьютере, который имеет размер обычного пищевого контейнера. Nvidia Drive PX2 несет на борту 12 вычислительных ядер, которые дают внушительные 8 TFLOPS производительности, что равно 24 трлн операций в секунду. Чтобы остудить такую мощь, разработчики реализовали водяное охлаждение.

В Nvidia полагают, что хорошо спроектированный самоуправляемый автомобиль может предоставить огромный вычислительный ресурс для постоянного потока обработки информации, который формируется из множества датчиков и системы управления транспортом. Ключевым достоинством компьютера является способность к самообучению. Система распознает различные типы автомобилей, что необходимо для предугадывания в реальном времени поведения авто на дорожном полотне. Система прогнозирования должна находится непосредственно в автомобиле, а не в облаке – так считают сотрудники Nvidia.

Глава компании считает, что самоуправляемый автомобиль – крайне сложный механизм, все тонкости которого знают разработчики компании. PX2 способен одновременно обрабатывать данные с 12 камер, расположенных по периметру авто. Дополнительно компьютер может обрабатывать сигналы с ультразвуковых сенсоров, радара и лидара.

Первым партнером, который начнет внедрять PX2 в собственных авто, станет компания Volvo, которая славится выпуском одних из самых безопасных транспортных средств. Для начала автомобильный суперкомпьютер будет реализован на базе нескольких прототипов самоуправляемых автомобилей.

Тем временем Nvidia активно проводит испытания PX2 на собственных автомобилях. Разработчики заверяют, что компания представила самообучающуюся нейронную сеть.