Google разрабатывает новую ОС для автомобиля

Инновации >> 28.10.2015
Google разрабатывает новую ОС для автомобиля

Американская компания ведет разработку новой операционной системы для автомобилей. Компания Google продолжает осваивать различные рынки, придумывая продукт для каждой ниши, которая охватывает современную жизнь человека. Автомобильный рынок является перспективным для многих IT-гигантов. Успехи Tesla Motors в построении экологичных и экономичных машин, у которых полностью электронное управление, подстегивают компании развивать свои разработки в данном направлении. Хотя Google рассматривает весь автомобильный рынок, а не только электромобили.

Грядущая новинка от Google под названием Android Automotive будет предназначена для использования на бортовых автомобильных устройствах. В описании говорится, что новая ОС – основа для управления головным мобильным устройством для поддержки всех информационно-развлекательных и системных функций.

Руководство Google хочет, чтобы Android Automotive был полноценной самостоятельной программной платформой в авто. Платформа должна контролировать функционирование всех бортовых систем и давать доступ к телефонии, средствам интернет-поиска, обновляемым картам и прочим медиаресурсам.

На сегодняшний день у компании уже есть рабочий прототип будущей системы. Android Auto – автомобильная платформа, которая реализует управление бортовым компьютером в тандеме со смартфоном. Данное взаимодействие позволяет совершать звонки, обмениваться сообщениями, прослушивать музыку, взаимодействовать с картами. Android Automotive будет более продвинутой системой, которая не требует смартфона, как необходимого звена для доступа ко всем сервисам.
Американская компания не особо афиширует свой продукт, который находится на стадии разработки. В рамках исследовательского проекта оцениваются дальнейшие перспективы новой ОС.

Еще одна ведущая корпорация планеты, Apple, пошла дальше поискового гиганта, решив создать свой собственный автомобиль «с нуля». Уже через несколько лет нас может ожидать первый концепт «яблочного автомобиля».