Китайские ученые намерены создать новый суперкомпьютер

Инновации >> 23.01.2016
Китайские ученые намерены создать новый суперкомпьютер

В планах Государственного цента суперкомпьютеров из Китая разработка суперкомпьютера нового поколения. Сотрудники центра обещают, что мощность машины будет в 1000 раз превышать показатели Tianhe-1A, он сможет ежесекундно выполнять по квинтиллиону операций.

Агентство Синьхуа 22 января опубликовало данную информацию на страницах собственного издания. Первый образец разработанного суперкомпьютера планируют представить в 2017–2018 году.

Мощнейшим в КНР компьютером сейчас считается Tianhe-2 – он создан специально для целей китайской Народно-освободительной армии. Он уже трижды возглавлял списки 500 лучших суперкомпьютеров, поскольку его мощности позволяют обрабатывать 33,9 квадриллиона операций в секунду.

Среди суперкомпьютеров, которые наиболее часто используются в Китае, выделяют Tianhe-1A. По скорости вычислений он медленнее Tianhe-2, однако более оптимальный для использования в разнообразных отраслях, среди которые изучение биомедицинских показателей, анализ данных о разведке месторождений нефти, выпуск анимационных сериалов.

Сейчас Tianhe-1A каждый день обслуживает потребности тысячи клиентов, выполняя около 1,5 тысяч заданий. Специалисты полагают, что возможности данной машины уже достигли предельных показателей, поэтому для нужд современной технологической сферы нужно более мощное устройство.

В США мощнейшим суперкомпьютером является Titan, который по показателям производительности в ноябре 2015 года опередил китайскую модель Tianhe-2. 5 машин, созданных американскими разработчиками, вошли в топ-500 лучших суперкомпьютеров.

Среди российских разработок выделяется суперкомпьютер «Ломоносов» – производительность машины достигает 1,7 петафлокс.