PGSLab представила карманный ПК игрового класса

Инновации >> 03.07.2016
PGSLab представила карманный ПК игрового класса

Разработчики стартап-компании PGSLab начали краудфандинговую кампанию на популярной площадке Kickstarter. На текущий момент им уже удалось собрать заявленную сумму средств в 100 000 американских долларов, которая будет потрачена на запуск промышленного производства нового портативного персонального компьютера PGS. Главной изюминкой инновационного устройства с 5,5-дюймовым дисплеем является возможность работы сразу на двух операционных системах производства Google и Microsoft. Причем последняя представляет собой полноценную 64-битную десктопную версию операционной системы Windows 10.

В разработке PGSLab явно прослеживается реализация идеи игровой приставки GPD Win, получившей аналогичный экран и похожую конфигурацию. Клюевыми отличиями PGS от устройства-конкурента является сдвижная конструкция и второй дисплей, разместившийся на месте клавиатурного блока. Второй экран может использоваться как тачпад, так и в качестве виртуальной клавиатуры. Операционная система Windows определяет его как второй полноценный дисплей. С двух сторон тачпада разработчики разместили игровые клавиши и стики.

Сердцем инновационного устройства стал 4-ядерный SoC Intel Atom x7-Z8750, тактовая частота которого составляет 2,56 ГГц. За графику отвечает графический адаптер Intel HD Graphics 405. Устройство предлагается в двух модификациях — Lite и Hardcore, разнящихся между собой объемом оперативной и постоянной памяти (4/8 и eMMC64/SSD128 гигабайт соответственно). Основной экран, построенный на IPS-матрице, имеет разрешение 1280x720 пикселей. В более дорогостоящей модификации устройства пользователям доступен 5,7-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 2560x1440 пикселей.

На борту карманного компьютера можно найти Wi-Fi и Bluetooth модули. Что касается модуля GPS, то он предлагается опционально. Из проводных интерфейсов можно выделить 3,5-мм разъем для гарнитуры, USB 3.0 и microHDMI. В базовой комплектации пользователям предлагается две камеры: 5 и 1,3 МП. В модификации подороже камеры имеют разрешение 9 и 2 МП. Стоимость бюджетной версии устройства составляет 280 американских долларов. Что касается комплектации Hardcore, то за нее придется выложить уже 320 долларов США.