ARM Devices представила ультрабюджетный карманный ПК на Windows 10

Стартапы >> 27.05.2016
ARM Devices представила ультрабюджетный карманный ПК на Windows 10

Разработчики китайской стартап-компании ARM Devices запустили на платформе Indiegogo краудфандинговую кампанию по сбору средств на реализацию собственного проекта. Речь идет о создании ультрабюджетного 5-дюймового персонального компьютера GOLE1 на Windows 10, стоимость которого составляет всего 80 американских долларов.

Стоит отметить, что за эти деньги пользователям платформы Indiegogo предлагается приобрести самый маленький на планете персональный компьютер all-in-one («все в одном»). Сердцем новинки является американский процессор Intel Cherry Trail Z80300. Примечательно, что, несмотря на свои более чем скромные размеры, микро-ПК поддерживает работу сразу с двумя операционными системами — Windows 10 (лицензия) и Android пятого поколения.

Что касается технических характеристик инновационного девайса, то на его борту можно найти 4 гигабайта оперативной памяти, 5-дюймовый HD-экран, разрешение которого составляет 1280x720, слот для microSD, 3 разъема USB 2.0 и 1 порт USB 3.0, HDMI-разъем, двухканальный модуль Wi-Fi, Bluetooth 4.0, разъем Ethernet и аккумуляторную батарею емкостью 2 600 мАч. Опционально к микро-ПК предлагается дополнительный корпус, снабженный 2,5"-разъемом, который позволяет подключить к ПК HDD или SSD емкостью до 2 ТБ.

Невзирая на свою более чем скромную стоимость, новинка может похвастать сразу несколькими конкурентными преимуществами. Во-первых, пользователю доступны сразу две операционных системы, одна из которых может использоваться для работы с офисными приложениями (MS Word, MS Exel, Outlook, Power Point и т. п.), а другая для развлечений (мобильные Android-приложения). Во-вторых, благодаря наличию HDMI-разъема можно без труда подключить микро-ПК к внешнему дисплею. В-третьих, корпус инновационного устройства выполнен из перфорированного алюминия, поэтому его перегрев от нагрузок практически исключен.

В рамках краудфандинговой кампании китайские разработчики попросили бекеров собрать сумму в 30 тысяч американских долларов, и на данный момент эта задача уже выполнена. 303 бекера заплатили за заказанные микро-ПК 40 425 долларов США, поэтому проект перешел в производственную фазу реализации. Ожидается, что отгрузка первых микро-ПК бекерам начнется уже в июле этого года.