YotaPhone 2 собрал 287 тысяч долларов на краудфандинговой площадке Indiegogo

Стартапы >> 20.07.2015
YotaPhone 2 собрал 287 тысяч долларов на краудфандинговой площадке Indiegogo

На сайте Indiegogo, виртуальной площадке по сбору средств на разработку стартапов, компания Yota Devices собрала в 6 раз больше финансовых средств, нежели планировалось. Проект закрылся 19 июля 2015 года на цифре 287,5 тысячи долларов.

Краудфандинговый ресурс Indiegogo, по словам представителей российской компании, был выбран не случайно. Устройства от Yota Devices нацелены на американский рынок, поэтому производителям было важно провести его анализ и определить потребности перспективных покупателей. Как утверждают производители, сервис Indiegogo является наилучшей площадкой для точного изучения потребительского спроса. Сервис на сегодня занимает второе место по объемам привлеченных денежных средств с 235 миллионами долларов, уступая лишь ресурсу Kickstarter с его более, чем 1 миллиардом долларов.

Общее количество людей, сделавших свой финансовый вклад в выпуск YotaPhone 2, достигло 531. Первая сотня получила возможность приобрести устройство за 500 долларов, в которые вошли доставка, подписка на книжный онлайн-магазин Bookmate сроком на 3 месяца и фирменный бампер.

Еще триста человек могли приобрести смартфон за 525 долларов, однако свое желание получить устройство за эту цену изъявили только 282 пользователя.

Компания Yota Devices сообщила, что смартфоны будут доставлены покупателям в августе этого года.

Сбор средств был начат в мае 2015 года – всего за два часа была собрана необходимая сумма в 50 тысяч долларов.

Продажи YotaPhone 2 стартовали на территории РФ в конце 2014 года. Начальная цена смартфонов составляла 32990 рублей, сейчас стоимость устройства составляет 33990 рублей в черном цвете и 35990 – в белом.

Впервые о YotaPhone 2 заговорили в феврале 2014 года на мероприятии Mobile World Congress. Главной отличительной чертой смартфона является наличие второго дисплея на тыловой стороне, который, независимо от заряда батареи, всегда отображает данные. В отличие от моделей первого поколения, в YotaPhone 2 дополнительный экран – сенсорный.