Медная черепица: характеристики и разновидности

Инновации >> 27.07.2016
Медная черепица: характеристики и разновидности

Медная черепица – один из самых красивых, дорогих, но популярных кровельных материалов. Высокая стоимость этой продукции полностью окупается продолжительным сроком эксплуатации. В среднем медная крыша способна простоять около 100 лет. Но на территории РФ можно найти строения, которые этот материал украшает на протяжении нескольких столетий.

Черепица из меди и ее характеристики

В процессе эксплуатации медь меняет цвет, покрываясь окислами. На эстетические характеристики такие изменения влияют положительно. Покрытие приобретает красивый патиновый оттенок. Современная медная черепица представляет собой небольшие фигурные элементы. Они выкладываются в определенном порядке и могут быть использованы для покрытия крыш любых форм и размеров. Более того, материал имеет незначительный вес. Ведь его толщина составляет примерно 0,6-0,8 мм. Это позволяет избежать больших нагрузок на стены и фундамент.

К недостаткам медной черепицы можно отнести излишнюю гибкость. Это свойство заставляет монтажников действовать очень осторожно, чтобы не помять сегменты. Есть и еще один минус – как и любой другой металл, медь во время дождя слегка шумит. Поэтому при ее монтаже желательно использовать дополнительный звукоизоляционный слой.

Самая распространенная технология монтажа медной черепицы – «фальш кровля». Методика предполагает возведение полноценной крыши из битумных и иных подобных материалов, а затем декоративную отделку медью. Подобная конструкция, естественно, имеет высокую стоимость, но ее качества превышают все возможные ожидания.

Распространенные виды черепицы из меди

Современная промышленность предлагает множество вариантов медной черепицы. Изделия отличаются формами, размерами и оттенками. Наиболее распространенными являются следующие варианты:

  • шишка – этот вид кровли, как правило, производится ручным способом, что позволяет получить сегменты разных цветов и размеров;
  • чешуя – создается путем штамповки. В качестве основания применяется листовая медь. Внешне этот материал чем-то схож с деревянным аналогом, пользующимся популярностью в России столетие назад. Применяется данное сырье лишь в качестве декора;
  • ромб – производится посредством специального оборудования также вручную. Покрытие считается одним из самых качественных и надежных;
  • двойной шингс – медные плоские пластинки, нашедшие широкое распространение на территории США. Преимущества материала – простота монтажа, надежная защита от дождя и прочих внешних факторов;
  • медные кирпичики – бывают нескольких видов. Популярные в Америке. Покрытия данного типа используются не только для кровли, но и для фасадов.

Здесь перечислены далеко не все варианты. Чтобы ознакомиться с полным ассортиментом, стоит изучить тематические сайты, занимающиеся реализацией данного материала.

Черепица из этого металла обладает множеством положительных качеств. Когда монтируют кровлю, медные водостоки также используют из этого материала. Основными достоинствами сырья считаются экологическая чистота, устойчивость против механических повреждений. При необходимости черепицу можно частично подвергать ремонту, не снимая все покрытие. В этом случае платки искусственно состариваются, что позволяет сделать места реставрации незаметными для окружающих. Медь не нуждается в дополнительном уходе в процессе использования. Медная черепица является универсальной. Ее можно использовать для отделки простых частных домов и уникальных архитектурных сооружений, имеющих историческую ценность, например, храмов.