MasterCard намерена отказаться от бренда Maestro
MasterCard начала консультации с платежной системой Беларуси о выводе с рынка бренда Maestro. По данным «Коммерсанта», бренд Maestro будет выведен платежной системой не только с белорусского рынка, но и со всех остальных. Компания планирует полностью отказаться от его использования.
Бренд Maestro был основан в 1990 году. Большой прибыли MasterCard он никогда не приносил. Развивать два бренда одновременно для платежной системы стало накладно. Из-за низких процентов карты Maestro интереса для банков не представляют. В электронной коммерции карты Maestro не используются. Между тем все ведущие платежные системы в настоящий момент активно развивают именно это направление.
В нашей стране карты Maestro эмитируются Внешторгбанком, банком «Приморье», Челябинвестбанком и МТС-банком в рамках кобейджингового соглашения с НСПК. В общей сложности на руках россиян находится около 3 млн ед. карт «Мир»/Maestro. Они могут использовать их для оплаты товаров за рубежом. В случае закрытия бренда Maestro ничто не помешает держателям перейти на использование других кобейджинговых продуктов.
Рекомендуем по теме:
Meta Playforms решила приостановить набор персонала из-за медленного роста
Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок
VK ведет переговоры о поглощении сервисов бронирования жилья
Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK
Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы
В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы
Pinterest и Twitch наказали за отказ от локализации данных
Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис
Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета