Накануне сервис денежных переводов стал доступен пользователям «ВКонтакте»

Соцсети >> 21.09.2016
Накануне сервис денежных переводов стал доступен пользователям «ВКонтакте»

Разработчики популярной социальной платформы наконец-то реализовали обещанную возможность осуществления денежных переводов между пользователями с помощью личных сообщений. Со вчерашнего дня новый платежный сервис стал доступен пользователям как десктопной, так и мобильной версии социальной сети. Правда, сразу стоит оговориться, что переводить денежные средства на текущий момент могут лишь владельца мобильных гаджетов, функционирующих под управлением операционных систем Windows Phone и Android. Что касается юзеров iOS-платформы, то возможность осуществления денежных переводов станет доступна им в ближайшее время.

Осуществить перевод можно с любой платежной карты систем Visa, MasterCard и Maestro, эмитированных российскими банковскими учреждениями. Единовременно можно перевести от 100 до 75 000 рублей. Стоит отметить, что при переводе денежных средств с платежной карты Visa с пользователя будет взиматься комиссия в размере одного процента от суммы перевода. При осуществлении перевода с карт Maestro и MasterCard комиссия взиматься не будет.

Получить денежный перевод могут пользователи социальной сети, имеющие в своем распоряжении карты указанных выше платежных систем, эмитированных российскими банками. Наряду с этим, средства можно переводить на карты Maestro и MasterCaed, выпущенные банками таких государств, как Азербайджан, Беларусь, Израиль, Эстония, Молдавия, Армения, Румыния, Италия, Казахстан, Литва, Узбекистан, Франция, Германия, Латвия и Грузия. При этом все денежные переводы будут номинированы исключительно в российских рублях.

В случае привязки платежной карты получателя денежного перевода к счету, выраженному в иной валюте, отличной от российского рубля, переводимые средства будут автоматически конвертированы по курсу эмитента платежной карты. Для проведения денежных переводов используется собственный процессинг интернет-холдинга Mail.Ru Group, который, собственно, и является официальным владельцем социальной платформы «ВКонтакте». Техническая сторона переводов обеспечивается специалистами розничной «дочки» Внешторгбанка — кредитной организации ВТБ24.

Необходимость запуска новой услуги, по словам директора по электронной коммерции «ВКонтакте» Ю. Иванова, была продиктована возросшей популярностью подобных способов безналичных расчетов. Иванов отметил, что на текущий момент порядка 50% пользовательских транзакций внутри сети осуществляются посредством платежных карт.