«ВКонтакте» анонсировала запуск системы денежных переводов

Соцсети >> 29.08.2016
«ВКонтакте» анонсировала запуск системы денежных переводов

Согласно сообщению авторитетного издания «Известия», ссылающегося на собственные источники, до конца текущего года в популярной социальной сети «ВКонтакте» будет реализована возможность осуществления денежных переводов. Сделать денежный перевод в соцсети можно будет с помощью любой платежной карты. При этом вводить номер карты получателя не придется, поскольку карточные счета в системе денежных переводов будут привязываться к аккаунту. О размере комиссионного платежа журналисты издания ничего не сообщают.

Напомним, что в конце зимы текущего года похожий сервис был запущен разработчиками социальной платформы «Одноклассники» в партнерстве с банковским учреждением ВТБ24. Для осуществления денежного перевода необходимо привязать платежную карту к аккаунту, после чего кликнуть кнопку «денежные переводы» и выбрать получателя средств из представленного перечня. У получателя денежного перевода так же должна быть привязанная к профилю платежная карта. Минимальная сумма платежа составляет 500 рублей, а максимальная - 75 000 рублей. Обслуживанием процессинга занимаются специалисты компании «Мультикарта», являющейся частью финансовой группы ВТБ.

Согласно статистическим данным порядка 41% пользователей социальной сети «ВКонтакте» при осуществлении денежных операций используют платежные карты, 22,5% - SMS-платежи, а оставшиеся 17,5% - платежные терминалы. Средства внутри социальной сети пользователи расходуют на приобретение «голосов» либо на запуск рекламы. По сути, «голоса» являются своеобразной внутрисетевой валютой.

По словам представителя пресс-службы платежного сервиса «Яндекс.Деньги» А. Васильченко, в последнее время жители Российской Федерации все чаще прибегают к безналичным расчетам. Так, на протяжении первых семи месяцев текущего года количество денежных переводов в платежной системе «Яндекс.Деньги» выросло на 74% в сравнении с 2015 годом. При этом количество пользователей, осуществляющих такие переводы, увеличилось на 37%. Наряду с этим, растет и количество транзакций, причем как с электронных кошельков, так и с платежных карт. Таким образом, можно говорить о том, что инициатива разработчиков социальной сети «ВКонтакте» по запуску собственной системы денежных переводов является достаточно своевременной.