«Яндексу» удалось договориться о компромиссе с держателями бондов

«Яндексу» удалось договориться о компромиссе с держателями бондов

Руководству «Яндекса» удалось договориться с членами комитета держателей конвертируемых бондов, которые были эмитированы Yandex N.V. Объем выпуска долговых бумаг составляет 1,25 млрд USD, а доходность — 0,75%. Российский холдинг обязан погасить их в 2025 году.

В соответствии предварительными договоренностями держатели облигаций получат на каждые 200 000 USD их номинальной стоимости 140 000 USD и 957 акций «Яндекса». В случае финализации предварительных договоренностей холдинг предложит держателям долговых бумаг заключить соглашение об их выкупе.

Если до конца июня держатели продадут «Яндексу» 75% облигаций, то он получит возможность выкупить оставшиеся бонды на таких же условиях до конца июля.

После начала «спецоперации» торги акциями «Яндекса» на американских биржах были приостановлены. Ранее они обращались на NYSE и NASDAQ. После этого руководство российского холдинга поставило в известность держателей бондов о риске дефолта. Дело в том, что в соответствии с условиями размещения облигаций приостановка торгов акциями «Яндекса» является одним из оснований для досрочного предъявления к выкупу долговых бумаг. На выкуп всего выпуска денег у компании нет.