«Яндекс» начнет использовать роботов-курьеров для доставки за пределами России

Инновации >> 29.03.2021
«Яндекс» начнет использовать роботов-курьеров для доставки за пределами России

В ближайшее время в американском городе Анн-Арбор будет запущен пилотный сервис «Яндекса» по доставке заказов роботами-курьерами. Кроме этого, российский холдинг планирует использовать роботов-курьеров для доставки в Южной Корее и Израиле.

По словам представителя «Яндекса», эти страны были выбраны для тестирования роботов не случайно. Дело в том, что в Израиле и США холдинг уже испытывает свои робомобили. Инженеры «Яндекса» работают в Тель-Авиве и Анн-Арборе.

Партнером «Яндекса» на южнокорейском рынке не первый год является компания Hyundai Mobis. Холдинг уже успел доставить первых роботов-курьеров в США. В Сеуле и Тель-Авиве они появятся в ближайшее время. Ранее управляющий директор группы Т. Худавердян сообщил, что «Яндекс» ведет переговоры о заключении коммерческих контрактов на поставку роботов-курьеров сторонним компаниям.

Эксплуатация роботов в России была начата весной минувшего года. За это время они успели доставить свыше 4 тыс. заказов. Парк «Яндекса» насчитывает 35 роботизированных механизмов. Компания использует их для доставки заказов из «Еды» и «Лавки» в Москве и Иннополисе.

Робот «Яндекс.Ровер» был представлен широкой общественности в 2019 году. Он был разработан инженерами «Яндекса» для транспортировки небольших грузов. Весной 2020 года роботы «Яндекса» появились в Сколково. Они используются для доставки посылок и документов.