В Китае растет востребованность робототехники на производстве

В Китае растет востребованность робототехники на производстве

Развивающаяся страна Китай опередила развитую Японию и стала крупнейшим покупателем индустриальных роботов. Сообщило издание the financial times 1 июня, ссылаясь на выставленную информацию Международной федерации робототехники.

По данным исследования, в 2013г. Китай заполучил 36 тыс. 560 индустриальных машин, в то время как Япония - 26 тыс. 015, а Америка - 23 тыс. 679.

Как отмечает издание, большим спросом пользуются роботы на промышленных предприятиях и на предприятиях интернациональных автоконцернов в КНР. На них приходится примерно до 60% от всех покупок индустриальных роботов.

В период 2008-2013г. продажи роботов ежегодно в КНР возрастали в среднем на 36%. Но как оказалась, этого было не достаточно. При этом статистические показатели показывают, что Китай пока уступает фаворитам и соседним государствам. В Южной Корее, например, используют на производстве 396 машин на 10 тыс. рабочих, а в КНР всего 23.

Несмотря на то, что хоть и Китай и опередил Японию по покупке роботов, все равно Япония занимает лидирующие место по численности поставленных и работающих на производстве машин. В Японии действуют и работают больше 310 тыс. роботов, а в Китае - 96 тыс. роботов. Американцы используют в индустрии 168 тыс. машин. По оценке Международной федерации робототехники, в данный момент на китайском рынке их становиться все больше, и открываются японские фирмы по продаже роботов. Шесть компаний контролируют до пятидесяти процентов Китайского рынка. Для сопоставления: на 4 местные фирмы приходится только 5% продаж. В Китае больше покупают японскую продукцию, чем свою.

Китай отстает от развитых стран по промышленному производству машин в разы. Япония является самой развитой страной по созданию и производству роботов. Занимает одно из первых мест по разработке компьютерных программ.