Держатель акций Facebook обвинил Цукерберга в попытке усиления собственных позиций

Соцсети >> 01.05.2016
Держатель акций Facebook обвинил Цукерберга в попытке усиления собственных позиций

Согласно сообщению, опубликованному авторитетным информационным агентством Reuters, один из держателей акций американской компании Facebook подал на рассмотрение суда штата Дэлавер исковое заявление, в котором просит служителей Фемиды дать правовую оценку намерениям компании эмитировать новый класс ценных бумаг. Журналисты Reuters отмечают, что речь идет о коллективном иске, к которому могут присоединиться прочие держатели акций американской компании.

Напомним, что в минувшую среду Facebook объявила о намерениях эмитировать акции серии C, которые в отличие от ценных бумаг серий A и B не будут давать своему держателю право голоса. Согласно условиям эмиссии все держатели акций серий A и B получат на руки по две ценных бумаги серии C из расчета на каждую имеющуюся у них акцию. При этом одна акция серии A дает ее держателю лишь один голос, тогда как ценные бумаги серии B предоставляют своему обладателю сразу 10 голосов из расчета на одну акцию.

Справедливое возмущение неизвестного истца вызвал тот факт, что львиная доля акций серии B принадлежит именно основателю компании М. Цукербергу, который благодаря дополнительной эмиссии получит возможность продавать собственные акции, не снижая при этом количество имеющихся у него голосов.

Напомним, что не так давно основатель популярной социальной сети сделал заявление о том, что готов отдать 99% собственных ценных бумаг на благотворительность. Комментируя необходимость дополнительной эмиссии, Цукерберг подчеркнул, что благодаря ей ему удастся сохранить контроль над компанией, чтобы она имела возможность развиваться и дальше. При этом он и его жена Присцилла смогут гораздо оперативнее направлять средства на финансирование наиболее важных участков работы.

По словам истца, Цукерберг с помощью дополнительной эмиссии хочет попросту распродать имеющиеся у него ценные бумаги, получив за них миллиарды долларов, однако при этом он по-прежнему будет контролировать компанию. Проще говоря, будущая эмиссия станет своеобразным подарком Цукербергу в виде пакета акций стоимостью несколько миллиардов долларов, за которые он не заплатит ни цента.

На этой неделе компания Facebook обнародовала отчет о результатах своей финансово-хозяйственной деятельности за первый квартал текущего года. Согласно квартальной отчетности объем чистой прибыли Facebook вырос до 1,5 млрд американских долларов, т. е. компании удалось заработать практически в два раза больше, нежели по результатам первого квартала прошлого года. Сразу после обнародования финансовых показателей стоимость акций Facebook начала стремительно расти. Таким образом, всего за несколько часов основатель компании М. Цукерберг стал богаче на более чем 3 млрд американских долларов, а объем капитализации Facebook достиг отметки в 332 млрд долларов США.