Цукерберг отдаст 99% акций Facebook на благотворительность

Соцсети >> 02.12.2015
Цукерберг отдаст 99% акций Facebook на благотворительность

Основатель популярной соцсети Facebook – Марк Цукерберг – пообещал перевести 99% своей доли акций на благотворительность. Примерная стоимость этих активов сейчас составляет 45 млрд. долларов. Цукерберг занимает 7 место богатейших американцев по версии титулованного журнала Forbes, а его состояние оценивается в 40 млрд.долл.

Своим шагом основатель Facebook намерен сделать этот мир совершеннее. Об этом он написал в письме своей новорожденной дочери, которую родила его жена Присцилла Чан. Марк пояснил, что отказываться от своих акций он будет не сразу, а постепенно, да и не все деньги пойдут на благотворительность. В сообщении-послании своей дочери он отметил, что именно она заставила его задуматься, как сделать мир лучше.

По мнению новоиспеченных родителей, этот вклад является каплей в море того, что делают остальные люди для улучшения мира. Данный пост Цукерберга набрал за короткое время миллион «лайков». Свои поздравления поспешили высказать многие знаменитости, ИТ-магнаты, а художник из Британии Гектор Ренсбург даже нарисовал портрет семьи Цукербергов.

Согласно данным из документов комиссии по ценным бумагам США, основатель Facebook не будет «дарить» или продавать акции своей компании на сумму, более 1 млрд. долларов в течение трех лет. Ранее он не раз заявлял, что не думает отказываться от своего статуса главного акционера соцсети Facebook. Для передачи акций Марк Цукерберг основал отдельную компанию Chan Zuckerberg Initiative. Он лично намерен контролировать распределение акций в рамках этого учреждения. Примечательно, что новая компания была зарегистрирована, не как благотворительная, а как ООО.

По словам представителей Facebook, компания будет финансово помогать некоммерческим организациям, инвестировать средства в проекты, участвовать в мероприятиях, оказывать свое влияние там, где это нужно. Доход, полученный от этих инвестиций, будет использован для финансирования этих же задач.

Стоит отметить, что новорожденная дочка Цукербергов является их первенцем. Ради этого, Марк уходит в отпуск на два месяца, чтобы побыть в первые дни жизни малышки со своей семьей. Кто в это время будет заменять его на посту, пока не известно.